Обязана ли я понести расходы (покупка билетов за свой счет) в связи с вызовом по повестке в качестве свидетеля в другой город?

• г. Москва

В связи с возбуждением уголовного дела по факту хищения на предприятии, где я работаю, получили повестку я (и еще 26 работников) явиться в качестве свидетелей по даному делу в другой город (проживаю в г. Зеленогорск,явиться надо в г. Красноярск). Нам объяснили, что явиться мы должны в свой выходной день (оплачивать не будут) и покупать билеты на поездку в г. расноярск тоже за свой счет. Вопрос: должны ли мы в связи с вызовом по повестке в другой город понести расходы на приобретение билетов или нас должны обеспечить бесплатными билетами, если да, то кто? И какие меры могут быть ко мне применены, если я не явлюсь? Дело в том, что у меня нет средств на покупку билетов в связи с этой поездкой.

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

Как мне быть в данной ситуации.

7 месяцев назад я проходил свидетелем по уголовному делу, которое заведено на бывшего директора завода на котором я работал, по факту хищения денежных средств обманным путем. Меня допрашивали в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке. Потом я переехал в другой город устроился на другую работу и о том что я проходил в качестве свидетеля все утихло. Но сегодня мне мне позвонила мать и сказала что мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу директора. Повестка пришла в конверте по почте, хотя она должна вручаться лично и расписаться в получении, если даже по почте прислали должно было быть уведомление о вручении но его не было.

Я хотел подготовить заявление в суд о том что не смогу явиться, но обнаружил что в повестке не указаны ни номер дела, ни инициалы судьи который ведет это дело, ведь это все должно указываться.

Имеются ли нарушения во вручении повестки и ее оформлении?

Могу ли я на основании этого не являться в суд, ведь за вручение повестки никто не расписывался, может я ее вообще не получал?

Заранее благодарен!

Мне пришла повестка в суд – ее принесли мне домой, меня в тот момент дома не было, и повестку вручили моей знакомой под роспись, которая ждала меня в моей квартире. В повестке значится, что я должен явиться в суд в качестве ответчика! Но я ничего об этом не знаю, исковых заявлений не получал, кроме этой повестки у меня нет никакой информации. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Надо ли мне идти в суд, если надо, то как я буду отстаивать свои права, узнав суть дела только в суде? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФв г. Кирове. Прохожу свидетелем по данному делу.

Следователь вызывает на очную ставку в г.Киров. Проживаю в г.Н.Новгород. Повестку не присылали. В каком порядке меня должны вызывать? Кто должен оплачивать расходы по проезду на очную ставку в другой город?

Получила по почте обычным письмом повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу №... .

Каковы мои действия:

1. если я не в курсе, что это за дело

2. расписку в получении повестки не подписывала.

Могу я позвонить следователю по указанному в повестке телефону и уточнить, что это за уголовное дело?

Спасибо!

Мне вручили повестку в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу в другом городе области. Мне нужен целый день для этой поездки. Напишите пожалуйста, обязаны ли меня отпустить с работы на целый день по этой повестке и оплачивается ли этот день?

Если против меня возбудили уголовное дело, то какие документы мне направят, чтобы уведомить об этом? Постановление о возбуждение уголовного дела? Повестка на допрос? Или что-то иное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Екатерина. Вчера мне пришла повестка из Мирового Суда. По повестке я должна явиться на суд 14 числа в качестве свидетеля, по делу неплательщика, взявшего кредит. Но как мне быть, если я итак уже на работе взяла недельный отгул, за свой счет, чтобы везти маму-инвалида в другой город для обследования? Ведь я не могу явиться на суд и бросить маму. Я рассчитывала на то, что после всех вызовов к дознавателю и даче всех свидетельских показаний, я могу дальше заниматься своими делами.

Очень срочно!

В апреле 2001 г. у меня был украден паспорт. Подала заявление в милицию. Паспорт не неашли, дело об утере паспорта закрыли. В этом же году получила новый паспорт. В 2007 году мне начали приходить судебные повестки, с требованием явиться в суд в качестве свидетеля по делу, в котором фигурирует мой старый паспорт. Суд находиться в Тверской области. Я проживаю во Владимирской области и материальной возможности поехать в суд у меня нет. Я связывалась с судьей, объяснила ему ситуацию и просила направить официальный запрос в УФМС. Вместо этого мне опять пришла повестка в суд. Я сама обратилась в УФМС и мне выдали копию моего заявления об утрате паспорта, где указан номер дела. Самого дела уже не существует т.к. срок хранения таких дел - 5 лет.

Подскажите пожалуйста

1. Обязана ли я явиться в суд?

2. Как я могу заочно доказать свою непричастность к делу, какие документы для этого собрать?

3 Если все-таки придеться ехать в суд, могу ли я возместить свои расходы и за счет кого?

30 декабря мне в ящик была опущена повестка, по которой мне надлежит явиться в суд в качестве ответчика по гражданскому делу (номер дела не указан).

Вопрос:1.правильно ли мне была доставлена повестка (просто опущена в ящик) или необходима была моя подпись о вручении?

2.Может к повестке должны прилагаться какие-нибудь документы?

3.Если я явлюсь в суд и не буду знать по какому делу, могу ли я просить суд о переносе слушания для ознакомления с делом? На какой срок? И как правильно сформулировать эту просьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение