Семья составит в сопе. Зауч школы угрожает лишением родительских прав из за того что ребёнок не хочет посещать школьный лагерь.

• г. Могилёв

Семья составит в сопе. Зауч школы угрожает лишением родительских прав из за того что ребёнок не хочет посещать школьный лагерь.

Ответы на вопрос (7):

Это не основания для лишения прав родителей.

Анна, указанное обстоятельство, при отсутствии других, не является основанием для лишения в судебном порядке родительских прав.

Не должен ребенок посещаь лагерь;

можно направть жалобу в прокуратуру

Доброе утро! Анна, лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой.

По поводу СОП - порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (ст. 67 КоБС), включающий выявление детей, находящихся в социально опасном положении, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка, взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, с семьей при реализации мероприятий, направленных на устранение социально опасного положения и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей регламентируется Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП), которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22. При этом в приложении к названному НПА определены критерии и показатели СОП.

Здравствуйте. Критерий был у бывшего мужа административная статья подходящая под соп. Больше ничего выявлено не было. Но на учёт поставили.

Завуч просто пугает вас, это ваше право отдать ребенка в лагерь или нет