Исковое заявление от страховой компании

• г. Ахтубинск

Ситуация следующая:

Год назад, я работал в такси на арендованной машине. Попал в ДТП по своей вине. Обе машины застрахованы. Пострадавшую машину отремонтировала "моя" страховая компания. Свою машину отремонтировал я за свой счёт, соответственно.

Вопрос. Может ли страховая компания (спустя практически год) требовать с меня деньги, которые она выплатила пострадавшему?

Ответы на вопрос (4):

Может.

Добрый день!

Да, может. Срок исковой давности составляет три года см. ст.196 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если нет оснований для регресса, то не может

Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия необходимой информации: был ли у Вас полис ОСАГО? Если был, то какой это был полис: для личного пользования, или для автомобилей такси? Были ли Вы вписаны в полис ОСАГО? Были Вы трезвым в день ДТП? Или Вас "продули", и обнаружили состояние алкогольного опьянения? Оставляли ли Вы место ДТП, и были наказаны за это?