Муж подписал контракт на Украину, пришел приказ, сказали приехать, но мы передумали, можно расторгнуть контракт?

• г. Омск

Муж подписал контракт на Украину, пришел приказ, сказали приехать, но мы передумали, можно расторгнуть контракт?

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, здравствуйте.

Если контракт уже подписан, расторгнуть его уже никак не получиться.

Вместе с тем отмечу, что если заключен контракт как доброволец в составе добровольческого формирования, то распространяются требования Закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, и как гражданин РФ, поступаете в добровольческое формирование — путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи:

гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Об этом же говорится и на официальном портале Правительства РФ «Объясняем РФ»

Подробнее ➤

Вместе с тем, если контракт заключен не с добровольческим формированием, то срок его действия продолжается до окончания периода частичной мобилизации, то есть пока действует указ Президента РФ №647 от 2021 «О частичной мобилизации в РФ».

В соответствии с ч. 7 Указа Президента основаниями для увольнения является:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь.

Анастасия, он можете расторгнуть контракт, но для этого нужны веские основания.

А отсрочку можно как то получить?

Увы, отказаться уже нельзя.

Добрый день!

Уточните, хронические и иные заболевания у супруга имеются?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Он уже прошел комиссию, годен

Значит должен выполнять приказы, как военнослужащий мо РФ.

Нужно ехать на сво.

Контракт подписан и так просто вы его не расторгнете.. В любом случае необходимо видеть контракт