Оповещение участников суда о подаче апелляционной жалобы - нужно ли и каким способом?

• г. Москва

Хочу подать апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции. Нужно ли оповещать остальных участников суда или нет? Если да, то каким способом?

Ответы на вопрос (5):

На приговор или решение? Уточните.

Sem Sem, Вы не обязаны направлять жалобу другим участникам и оповещать их.

Согласно ст. 389.7. УПК РФ это обязанность суда:

"Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них".

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Нужно в том же порядке

Не нужно.

Добрый день!

Если Вы говорите о решении суда по гражданскому делу, то копии жалобы необходимо направить всем другим лицам, которые в нем участвовали (другой стороне, третьим лицам). Сделать это нужно до передачи жалобы в суд. К жалобе, передаваемой в суд, прикладываются документы, подтверждающие направление копий жалобы другим участникам. Без этого суд ее не примет, а оставит без движения.

Если речь идет об уголовном деле, то не нужно.