Мобилизованный получил пулевое ранение в ногу. Должны ли его после госпиталя отправить домой на реабилитацию

• г. Хабаровск

Мобилизованный получил пулевое ранение в ногу. Должны ли его после госпиталя отправить домой на реабилитацию

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Статья 11 вышеуказанного закона предоставляет право военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации получать реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Сами же основания для предоставления дополнительных отпусков для реабилитации определен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Таким образом решение о предоставлении реабилитационного отпуска будет принимать военно-врачебная комиссия.

Здравствуйте. Это зависит от заключения ВВК. Советую связаться с организациями, которые проводят независимую военно-врачебную экспертизу. Главное, чтобы была на это лицензия. Там Вам все расскажут и помогут.