Скажите есть ли компенсация за памятник вдове участника ВОВ?

• г. Екатеринбург

Скажите есть ли компенсация за памятник вдове участника ВОВ?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Ирина Алексеевна, здравствуйте.

Поскольку, речь идет об участнике ВОВ, то согласно ст. 24 ФЗ «О ветеранах»

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

В свою очередь, согласно приказу Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5

«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

В этой связи предоставление адресной материальной помощи на компенсацию расходов на установку памятников вдове (вдовцу), одному из детей умершего участника (инвалида) Великой Отечественной войны, иному лицу, взявшему на себя обязанность по изготовлению и (или) установке (замене) памятника (надгробия), благоустройству могилы.

Таким образом, вдова имеет право на получение компенсации расходов на погребение.

Здравствуйте.

Да, нужно после установки памятника получить подтверждающие оплату документы и обратиться с заявлением в военкомат. Выплата составляет порядка 33 тыс. руб.

С уважением.