Возможно ли подача иска о восстановлении родительских прав в суд ЛНР, если опекун и опекаемый проживают в Нижнем Новгороде?

• г. Первомайск

Можно ли подать исковое заявление о восстановлении родительских прав в суд ЛНР если опекун и опекаемый проживают в нижнем Новгороде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует исходить из места жительства ответчика. Требование об отмене ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Таким образом, неважно, какой именно у Вас адрес проживания или "прописки". Требования необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика (у кого находится ребенок), т.е. в Н.Новгород, а не в ЛНР.

Спасибо вам большое за ответ! Я правильно понимаю, что иск можно подать почтой, направляя такой-же пакет документов ответчику и органам опеки?

Здраствуйте! Со. 28 ГПК РФ, Исковое заявление подается в Нижнем Новгороде, в Опеку, Ответчика, Прокуратуру и в Суд.