Возможно ли подача иска о восстановлении родительских прав в суд ЛНР, если опекун и опекаемый проживают в Нижнем Новгороде?

• г. Первомайск

Можно ли подать исковое заявление о восстановлении родительских прав в суд ЛНР если опекун и опекаемый проживают в нижнем Новгороде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам следует исходить из места жительства ответчика. Требование об отмене ограничения родительских прав и восстановление в родительских правах предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Таким образом, неважно, какой именно у Вас адрес проживания или "прописки". Требования необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика (у кого находится ребенок), т.е. в Н.Новгород, а не в ЛНР.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое за ответ! Я правильно понимаю, что иск можно подать почтой, направляя такой-же пакет документов ответчику и органам опеки?

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Со. 28 ГПК РФ, Исковое заявление подается в Нижнем Новгороде, в Опеку, Ответчика, Прокуратуру и в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Андрей у нас с недееспособной женой 3 детей в данный момент они под опекой тещи. Я неоднократно пытался через суд востоновиться в правах, отказ: жена ушла выпил пива в праздник. Сейчас опекун хотела вернуть детей, так у жены опять за скок, ушла жить к маме, опекуну. Дело в том что опекун взяла детей из личных интересов, обустроила дачу, потратила сумму, а через месяц два берет ссуду на авто 600 тыс. рублей при этом пишет что пенсия 14000 тыс., работала по две смены, а дети были одни дома. Просто жалко детей: хочу дам, хочу заберу, как котят. Опекун сначала сдовала в больницу, строила личную жизнь, теперь дочь, а дети ни кому не нужны. О обращались в опеку о том, что работает в две смены, бьет детей, придет поплачет и все хорошо, хочу вернуть детей и жену домой: жить нормальной жизнью. Заранее спасибо.

Можно ли подать исковое заявление на восстановление родительских прав в Луганской Народной Республике если опекун и опекаемый проживают в Нижнем Новгороде? Спасибо!

Примут ли мои заявления в суд, прокуратуру (исковые заявления о восстановлении родительских прав и возвращении детей) написанные мной от руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать в суд о восстановлении родительских прав.

Может ли ребёнок (16 лет) лишить отца родительских прав (подать заявление о лишении его родительских прав)?

При том что: заявление на алименты не подавалось, отец не участвует в жизни ребенка около трех лет.

Если я не плачу алименты практически год могу ли я подать заявление в суд на восстановлении родительских прав, если да то в какой суд писать заявление где лешали или в тот где сейчас прописан ребёнок с опекуном? Спасибо.

Какие документы необходимы для подачи заявления в суд о рассмотрении дела о лишении отца родительских прав. Перечислите, пожалуйста, основания для такого заявления. Спасибо.

При обращении в суд БМ о восстановлении родительских прав, обязаны ли меня известить или пригласить на заседание в суд?

У меня такой вопрос: У нас собственность квартира в равных долях Я (сын), отец и мать. После развода с первой моей супругой мать оформила опеку над моими детьми в (в мое отсутсвие) и попросила написать на нее дарственную моей доли в квартире в противном случае она грозила отнести иск об взыскании алиментов-мне пришлось подарить ей свою 1/3.Через 5 лет умер мой отец-его долю я получил по наследству-а мать начала и ее вымогать я отказался писать дарственную и она подала на алименты.. Могу ли я истребовать назад дареную долю т.к считаю что она мошенничает, при этом она хочет завещать мою дареную долю своему сыну (мне не родной брат) т.е мои дети не будут наследниками-дареное может быть утрачено? Могу ли подать иск о восстановлении родительских прав с возвратом моей доли но выплатой причитающихся ей алиментов?

Куда отправлять исковое заявление по лишению родительских прав. Мы с ответчиком живем в разных городах, прописка тоже у нас разная, ребенок проживает со мной.

Доставленная в родильный дом 16 летняя Зоя Зотова родила девочку, которую назвала Настей. На четвертый день после родов Зотова написала заявление на имя главного врача родильного дома, о том, что отказывается от ребенка от ребенка, т.к. отец Насти не хочет знать ни свою дочь, ни ее мать, а с ребенком она не знает, что делать и на какие средства его растить.

Оставив заявление на кровати, где она находилась, Зотова покинула роддом, не взяв ребенка. Впоследствии она была лишена родительских прав из-за того, что оставила свою дочь в роддоме.

Через год Настя была удочерена и увезена в другой города спустя ещё 4 года Зотова пришла в роддом с целью выяснить, где находится её дочь, т.к. хочет вернуть ее. Однако Зотовой отказались сообщить информацию о месте нахождения дочери.

В связи со сложившейся ситуацией Зотова подала заявление в суд с просьбой восстановить ее в родительских правах по отношению к дочери и помочь установить удочерителей дочери.

Вопросы:

Какое решение должен вынести суд?

Какие приёмы и способы регулирования отношений использовал родильный дом при обращении к нему Зотовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение