Кто должен отвезти лежачего больного в больницу – скорая или родственники?

• г. Липецк

Обязана ли скорая отвезти лежачего больного в больницу после осмотра врача на дому и направления на госпитализацию

Или родственники должны его довезти самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Если госпитализация требуется, то скорая помощь должна это сделать и не имеют право отказать, согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 41 Конституции РФ.

Это зависит от ряда факторов. Изучите внимательно ст. 35 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если работники СМП решили, что требуется госпитализация, - они обязаны доставить пациента в стационар.

Обязаны доставить на скорой