Как решить проблему соседской собаки в общем дворе - обращение за помощью

• г. Ростов-на-Дону

Сосед содержит собаку в общем дворе (закрытом) не надлежащим образом, грязь, неприятный запах. Сосед не живет постоянно в квартире, периодически приезжает кормить собаку. Убирать во дворе приходиться мне или моей 82 летней маме, на наши замечания реакция негативная или нулевая. Куда можно обратиться, чтобы помогли решить этот вопрос!? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Оксана, обращайтесь с жалобой на соседа в местную администрацию.

Обратитесь в роспотребнадзор

Да всё просто, жалобу прокурору, и он всё решит при первом же выезде к соседу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

В роспотребнадзор и полицию на всякий.

Использование общего двора только по согласованию всех собственников. При недостижении согласия можете через суд требовать убрать собаку

В суд обращайтесь с иском.

Администрация, прокуратура, Роспотребнадзор. Обратитесь разом везде. Что-то выстрелит. Заявления подавайте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр пусть поставят штамп о принятии. На всякий случай. Будьте здоровы.