Как решить проблему соседской собаки, которая угрожает здоровью инвалида в деревне?

• г. Москва

У родителей в деревне есть соседская собака даёт и днём и ночью. У отца вторая группа инвалидности перенес инсульт, на собаку реакция такая, поднимается давление. Часто вызывают скорую. Что делать в такой ситуации с собакой. Соседи по хорошему не захотели общаться?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте.

Первое, что можно сделать - написать письменное заявление участковому сотруднику полиции и оставить на рассмотрение в течении суток. Работник полиции обязан среагировать на Ваше обращение, провести беседу с соседями и составить письменный ответ на ваше заявление, что он предпринял.

Также есть Роспотребнадзор — ещё одна организация, куда можно обратиться. Сотрудники организации приезжают в квартиру заявителя и замеряют специальным прибором уровень шума у стены. В квартире хозяина собаки делается то же самое и все показатели заносятся в специальный документ, который остаётся у вас.

Если ничего не поменялось-жалуйтесь снова. На первый раз хозяин животного отделается устным предупреждением, а вот после повторного обращения его ждёт административное наказание. Штраф может составить от 500 до 3000 рублей. Если нарушителя не вразумит и это, в дальнейшем возможно даже задержание.

Копии своих жалоб лучше сохранить на тот случай, если возникнет необходимость обращения в суд.

Удачи!