Как поменять паспорт РФ при учебе ребенка в Китае и избежать штрафа при возвращении домой?

• г. Южно-Сахалинск

Ребёнок учится в Китае, а 08.10.2023 ему исполнится 20 лет, надо менять паспорт РФ. Как быть? Будет ли паспорт действителен, чтобы доехать до дома в России? Какой штраф начислят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения на территории иностранного государства функция органов государственной власти России выполняют посольство и консульство. Вам нет необходимости выезжать в Российскую федерацию для замены Вашего паспорта. Достаточно обратиться в консульство РФ в Китае и они заменят Вам Ваш паспорт гражданина РФ. Только замены паспорта Вам придется ждать ее 10 дней, а около двух месяцев. В указанный период Вы будете ходить со справкой из консульства о замене Вам паспорта.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении (замене) паспорта гражданина РФ.

Всего доброго Вам!

К сведению г-на Працко!

Консульство не меняет общегражданские паспорта и вообще ничего не меняет

Обменять общегражданский паспорт можно только лично в России. Заявку делают через Госуслуги

У него будет еще 90 дней для замены росле окончания срока