Бывший муж подал жалобу на решение суда о снятии с регистрационного учета - когда я смогу выписать его?

• г. Москва

Я подала в суд иск о снятии с регистрационного учета бывшего мужа. 10 апреля суд удовлетворил мои требования, однако 25 апреля бывший муж направил апелляционную жалобу. 1 июня судом вынесено определение об оставлении жалобы без движения. Когда решение суда о снятии с регистрационного учета вступит в законную силу и я смогу с решением суда выписать его?

Ответы на вопрос (9):

Маша, решение суда вступит в законную силу с момента вынесения решения по делу апелляционным судом.

Если БМ устранит недостатки АЖ, дело буде направлено в суд апелляционной инстанции. Решение вступит в силу (если не будет отменено) в день его принятия судом апелляционной инстанции.

А если не будет устранить недостатки и передумал?

Трудно сказать, поскольку нельзя исключать отмену решения.

Решение апелляционной инстанции вступает в силу сразу после принятия

Здравствуйте, Маша. Если ваш муж исправит те нарушения, которые привели к оставлению жалобы без движения, то решение суда первой инстанции вступит в силу с момента вынесения апелляционного определения судом второй инстанции. Если муж ничего исправлять не станет, то решение будет считаться вступившим в законную силу по истечении одного месяца с момента его изготовления в полной форме.

Добрый день!

Если Ваш бывший муж в установленный в определении об оставлении жалобы без движении устранит содержащиеся в нем замечания, суд примет жалобу и направит ее в суд апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции назначит заседание. Если в ходе этого заседания судьи придут к выводу, что жалоба Вашего мужа не подлежит удовлетворению, и оставит решение суда первой инстанции в силе, то оно вступит в законную силу. После этого Вы сможете забрать в суде первой инстанции его решение с отметкой о вступлении в законную силу и копию определения суда апелляционной инстанции, согласно которому жалоба не была удовлетворена.

Если муж не сможет (не станет, не успеет) исправить жалобу или поднести дополнительные документы, ее возвратят как не поданную. В этом случае у него будет право, если не закончится срок обжалования (30 дней с даты изготовления решения в окончательной форме, т.е. дата последнего заседания + 5 дней) подать жалобу заново. Если он не будет этого делать или пропустит срок, решение опять же вступит в силу (по окончании этого срока).

Через месяц когда решение вступит в силу.

После того, как вступит в законную силу решение суда, а оно вступит только, после того, как пройдет дата, до которой ему дали срок исправить. Если же он исправит, то дело пойдет в апелляционную инстанцию и в день рассмотрения жалобы апелл определением вступит в силу и вместе с ним и решение суда.