Бывшей жене вернули жилплощадь, но можно ли оставить нынешнюю супругу зарегистрированной на ней?

• г. Москва

В 2010 г. я подал иск о снятии с регистрационного учта и выселении моей бывшей жены, т.к. она после развода не проживала на данной жилплощади и не оплачивала коммунальные услуги. Суд мой иск удовлетворил, и по решению суда ДЖП расторг договор найма жил. помещения с моей бывшей женой, снял её с регистрационного учёта и заключил договор найма со мной. На правах нанимателя я зарегистрировал на своей жилплощади нынешнюю супругу. Однако бывшая жена подала кассационную жалобу, и вышестоящей инстанцией дело было возвращено на пересмотр. По новому решению суда мою супругу должны снять с регистрационного учёта и выселить с данной жилплощади. Можно ли каким-то образом оставить мою нынешнюю супругу зарегистрированной на данной жилплощади. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если не пропущен срок для обжалования, то вам следует подать кассационную жалобу. В случае отказа кассации в отмене решения вам следует обратиться в суд надзорной инстанции.

Насколько я понял, от момента вынесения «первого» решения до кассационного обжалования прошло значительное количество времени. За это время вы успели изменить договор социального найма и решить вопрос с правом жены в отношении квартиры.

После чего, бывшей жене суд восстановил срок для обжалования (если не было заочного решения).

Эти обстоятельства можно использовать в отношении возможности отмены решения и сохранения права жены на квартиру.

Для более конкретного ответа требуется изучение материалов дела.

Удачи!

не понял. Вы инициировали своим иском дело в отношении бывшей жены. Каким образом в решении суда по этому делу возникла ваша нынешняя жена, её выселение и прочее?