Как избавиться от шлагбаума, мешающего дышать на даче?

• г. Волгоград

Как можно убрать шлагбаум установленный на против моей дачи, т.к теперь вместо тишины на даче и чистого воздуха я дышу выхлопами машин и целый день шум. Я астматик. Решение общего собрания СНТ есть, хотя похоже на фиктивное, так как общество огромное и когда голосуют ни кто не знает деталей, все проходит формально или через анкеты. Раньше стоял шлагбаум ниже моей дачи, а весной я увидела что его перенесли на против моего участка.

Ответы на вопрос (2):

Только оспаривать решение общего собрания в суде

Есть два способа.

Шлагбаум является имуществом общего пользования СНТ.

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся принятие решения о создании или приобретении имущества общего пользования и о порядке его использования (п.5 ч.1 ст.17 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Поэтому для переноса шлагбаума в другое место необходимо созвать общее собрание и принять такое решение.

Второй способ можно использовать, если шлагбаум установлен с нарушением противопожарных правил и мешает проезду пожарной техники.

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

Пунктом 71 Правил установлено, что не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео-и аудиосвязи с местом их установки.

Поэтому, если у шлагбаума нет дежурного или он не оборудован связью для дистанционного открывания по требованию пожарных, то такой шлагбаум должен быть демонтирован по предписанию пожарного инспектора. Вам достаточно написать жалобу в МЧС на нарушение противопожарных правил.