Как покинуть дом с ребенком и избежать насилия - выходы из сложной ситуации
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

Девушку за прошедший месяц муж трижды избивал, но заявление она писать не стала, мотивируя тем, что испортит жизнь его сестре (для которой ее муж является опекуном). У них есть общий ребёнок трех лет. Сейчас она хочет уехать к родственникам, но муж этому препятствует всеми возможными способами, в том числе прямо запрещая ей уезжать, угрожает заявлением в полицию и тем, что заберёте у неё ребенка. Как ей покинуть дом с ребёнком, какие органы уведомить, во избежание попадания в розыск и какие есть выходы из такой ситуации?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте!

Обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с матерью

Если она хочет в начале уехать, а после подавать заявление на развод, по причине того, что опасается за свою жизнь/здоровье?

Опекун может представлять интересы недееспособного гражданина в различных государственных инстанциях, прокуратуре, суде и т. д. Если недееспособный гражданин обратится к нотариусу для совершения той или иной сделки, нотариус должен ему отказать в совершении сделки.

Александр, девушке следует обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Девушка как я понял взрослая уже. Совершеннолетняя.

Уехать может когда и куда угодно.

Запрещать ей он не может это делать.

И полиция таким вопросом заниматься не будет.

Оснований забрать ребенка поо этой причине нет (ст. 69 СК РФ).

Просто пусть берет ребенка и уезжает. Это ее право.

Нет никакой процедуры уведомления каких то органов.

В розыск за это не объявляют.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Никакие. Она не обязана никого уведомлять о том, что собирается уехать куда-то с собственным ребенком. Согласно ст.27 Конституции РФ и требованиям Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" у нее есть на это полное право. Что касается определения места жительства ребенка, то согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ этот вопрос решается по соглашению между родителями, а если они не могут договориться, то через суд:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Так что стоит дождаться, когда его не будет дома, и уехать. А если избивает, то конечно же стоит обращаться в полицию, опекуна могут назначить и другого. Так что по факту нанесения побоев нужно подать заявление по ст.6.1.1 КоАП РФ как минимум.

Ну и конечно же стоит подать заявление о расторжении брака, а для лишения его родительских прав обращаться в суд согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ, а сначала обратиться в орган опеки и попечительства.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ, установлено право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Соответственно, запретить уехать он не может.

Т.к. она является матерью, она имеет право уехать с ребенком в любое место жительства и никого предупреждать не обязана. В розыск никто подавать не будет. А если и подадут, то после установления места нахождения, опросят и прекратят производство.

Однако, для соблюдения законности, ей необходимо обратиться в суд с иском по новому месту жительства, с заявлением о расторжении брака, заявлением об определении места жительства ребенка с ней в соответствии с п.3 ст.65 СК РФ.

Здесь нет никаких сложностей, кроме страха изменить свою жизнь.

Это лучший ответ

Александр, нужно забирать документы на себя и на ребёнка, и уезжать. Никто и ничего ней не сделает. И розыска не будет, по приезду сообщит в полицию что она ушла от мужа, у неё есть такое право. Главное, сразу решить вопрос по определению места жительства ребёнка с матерью, чтобы он его не увёз. и по сестре опекуна, пусть сообщит в опеку, как он с ними обращается. Они всё проверят, и опеку отменят. Статья 27 Конституции провозглашает: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

--------------------------------

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Всего хорошего и удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакие органы уведомлять не надо.

Вы можете обратиться в суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ч.3 ст. 65 СК РФ.)

Лицо может покинуть дом, никого уведомлять не нужно.

Пусть ищет другое жилье для себя.

Внутри страны нет ограничений на перемещения.

Затем подавать иск о разводе в суд, об определении места проживания ребенка и также на алименты можно подать.

Лишить родительских прав можно при наличии оснований через суд.

- см. ст. 27 Конституции РФ, ст. 65, 69 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Он ее просто запугал.

Ничего ей не будет, она мать. Она имеет право куда хочет ехать с ребенком. Пусть забирает ребенка и уезжает и никому не говорит куда. Никого уведомлять не нужно. В полицию писать заявление ему нет смысла, так как нет состава преступления. Она только за границу не сможет уехать без его письменного согласия, а по РФ пусть убегает как можно быстрее от этого тирана.

Потом уже подает заявление в суд на развод и определение места жительства ребенка.

Ст.65, 69 СК РФ.

Нужно просто взять ребёнка и уехать и все остальные вопросы пусть решает отец, обращаясь в суд, статья 3 ГПК, о определение времени и места общения либо проживания ребёнка в порядке статьи 65 Семейного Кодекса.

По смыслу Как таковой проблемы нет, нужно просто взять себя в руки

Это лучший ответ

Добрый день, Александр.

1)Очень сложная ситуация честно сказать...

2)Ей однозначно нужно решать вопрос с разводом...

3)Касаемо розыска, ну подать он его сможет в любом случае, но результата это не даст, так как ц вас во первых свобода передвижения, что гарантируется Конституцией РФ, а так же Равные права в соответствии с семейным кодексом.

4)То есть, уведомлять она никого не должна однозначно, дождалась, что его нет, сразу же собрала бегом вещи и покинула квартиру куда планировала.

5)После этого на развод заявление и порядок определение места жительства ребенка и все.

6)Разумеется, после избиения нужно было подать заявление, чуть присел бы и после этого думаю по другому же реагировал, сперва думал бы..

ст.27 Конституции РФ и требованиям Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

ст. 65 СК РФ

Доброе утро, Александр!

Учитывая изложенное Вами выше, усматриваются основания для лишения родительских прав данного "супруга"

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

Уведомлять соответствующие органы, о намерении матери и ребенка покинуть дом "неадекватного" отца, не предусмотрено действующим законодательством.

Да и от такого опекуна, можно ждать чего угодно, в связи с чем - потенциальный (новый) опекун и опекаемый могут обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства опекаемого лица, с документами (паспортами), и подать заявление о необходимости смены опекуна.

На основании вышеизложенного, вариантов разрешения данной ситуации несколько:

Продолжать терпеть издевательство со стороны "мужа", а в дальнейшем наблюдать, как данные действия повлекли за собой психические отклонения ребенка (поскольку в данном возрасте (3 года) формируется психика человека).

Ответственность за побои предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП, если они не причинили вреда здоровью, в случае причинения, все зависит от степени тяжести причиненного вреда, но в любом случае будет уголовная ответственность.

Либо перестать терпеть издевательства, и предпринять меры для привлечения к ответственности "мужа", и впредь не допускать подобного.

В первую очередь, нужно отметить, что жертва домашнего насилия имеет право получить помощь и защиту от государства. Она может обратиться за помощью в полицию или в местное управление социальной защиты населения. При этом важно предоставить все возможные доказательства происходившего насилия.

Если жертва домашнего насилия решит уехать от мужа, она может обратиться в суд для получения официального разрешения на выезд со своим ребенком, если возникнут проблемы с опекой. В случае, если муж запрещает ей уезжать и угрожает забрать ребенка, нужно обратиться к юристу, который поможет разобраться в этой ситуации и оформить все необходимые документы для легального отъезда.

Наличие ребенка создает дополнительные трудности в данной ситуации, поэтому жертва домашнего насилия может обратиться за помощью в организации, специализирующиеся на поддержке жертв насилия в семье и их детей. Также важно помнить, что насилие и запрет на выезд являются уголовными преступлениями, за которые муж может быть привлечен к ответственности.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"