Как добиться выплаты алиментов, если приставы отказываются перечислять на карту?

• г. Саратов

Что предпринять если не получают алименты 4 месяца по судебному решению? Пристав из Щербинского суда отсылает на работу должнику, они обратно приставу отписку, что не могут перечислять сразу на карту. Заявление на то, чтобы перечислили на карту написано. Бестолку. На приёме в суде сказали, что рассматривают на возможность перечисления на карту. Уже 2 месяца рассматривают.

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру обратитесь

Остается только жалобы писать, эффект будет быстрее.

)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Так же можно требовать привлечения работодателя Должника к административной ответственности за неисполнение Постановления пристава.

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Заявите о нарушении своевременности

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации[/b] или кратко - СК РФ (статьи 60, 113, 115, 109 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 9, 30, 47, 50, 64.1, 98, 102, 121-128).

[b]Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель получил от Вас с письменным заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов, то он ОБЯЗАН на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением возбудить в отношении плательщика алиментов исполнительное производство, а копию этого Постановления выслать Вам и плательщику алиментов.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель в этом случае после возбуждения исполнительного производства вправе на основании статей 47, 98 этого Федерального закона № 229-ФЗ выслать по месту работы плательщика алиментов копию исполнительного листа о взыскании алиментов (подлинный исполнительный лист хранится у судебного пристава-исполнителя вместе с материалами исполнительного производства) с письмом, в котором должен указать счет своего подразделения ФССП в банке, на который Работодатель обязан ежемесячно перечислять алименты, удержанные с зарплаты плательщика алиментов.

Сами алименты в этом случае на ваш счет в банке (а не на карту банковскую) в сроки, указанные в Федеральном законе № 229-ФЗ, ОБЯЗАН перечислять этот судебный пристав-исполнитель.

[b]В-четвертых, к сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень большой, сложный и противоречивый, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они не занимаются регулярно исполнительными производствами на стороне должников или взыскателей в рамках исполнительных производств.

И как правило эти юристы и адвокаты на такие серьезные и не простые вопросы, как ваш этот юридический вопрос, пишут краткие "отписки", типа, пишите жалобу в прокуратуру или старшему судебному приставу.

С прокуратуру на такие жалобы чаще всего присылают краткие юридические разъяснения о правах должника или взыскателя, указанных в статьях 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, в указанном случае, если Вы всё точно и правдиво изложили в своем этом вопросе, виноват судебный пристав-исполнитель, а не Работодатель этого плательщика алиментов.

И суд (судья или секретарь судьи) в указанном случае (Вы пишите: На приёме в суде сказали, что рассматривают на возможность перечисления на карту. Уже 2 месяца рассматривают) Вам не помогут разрешить этот в общем-то простой юридический вопрос.

Обратитесь к конкретному юристу, специализирующемуся по исполнительным делам (можно на этом сайте по договоренности), он Вам поможет разрешить этот юридический вопрос двумя законными способами, исходя из положений статей 9, 30, 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20548223 было для Вас полезным.