Бывший муж без алиментов - будут ли учтены его доходы при назначении пособий на детей?

• г. Симферополь

Супруги развелись. Дети остались с женой. На алименты она не подавала. Подскажите, будут ли учитывать доход бывшего мужа при назначении пособий на детей?

Ответы на вопрос (3):

Нет, в силу п. 45 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 не будут учитывать доход бывшего супруга.

Вам откажут в пособии.

Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов.

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Юрий. Добрый день. Нет, не будут учитывать.