Как оформить дарение доли в коммунальной квартире близкому родственнику - необходимость нотариального участия и возможность регистрации через Росреестр

• г. Белгород

Обязательно ли составлять договор дарения доли в коммунальной квартире близкому родственнику через нотариуса? Можно ли договор дарения офрмить напрямую через росреестр без помощи нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Через нотариуса

Здравствуйте, Маргарита!

Сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются в обязательном порядке через нотариуса.

Договор дарения следует оформлять через нотариуса.

Маргарита, к нотариусу обязательно. Если только ваш родственник не владеет всей остальной квартирой и в результате вашей сделки он не станет единственным собственником всей квартиры.

Через нотариуса

Отчуждение доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости. Обращайтесь к нотариусу, через МФЦ заключить договор нельзя