Как оформить дарение доли в коммунальной квартире близкому родственнику - необходимость нотариального участия и возможность регистрации через Росреестр

• г. Белгород

Обязательно ли составлять договор дарения доли в коммунальной квартире близкому родственнику через нотариуса? Можно ли договор дарения офрмить напрямую через росреестр без помощи нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита!

Сделки с долями в недвижимом имуществе оформляются в обязательном порядке через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения следует оформлять через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, к нотариусу обязательно. Если только ваш родственник не владеет всей остальной квартирой и в результате вашей сделки он не станет единственным собственником всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Отчуждение доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно статье 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости. Обращайтесь к нотариусу, через МФЦ заключить договор нельзя

Спросить
Пожаловаться

Скажите, можно ли оформить дарение доли в квартире близкому родственнику через МФЦ, без участия нотариуса? Квартире 3 собственника, у всех по 1/3 доли: я,муж и дочь. Я и муж, одновременно хотим свои доли отдать, т.е оформить дарственные на дочь. Или обязательно через нотариуса?

Регистация квартир без учавстия нотариуса между близкими родственниками.

Я и папа хотим подарить свои доли квартиры (1/4) маме, чтобы она являлась единственным собственником жилья. Облагается ли налогом дарение доли квартиры? В будущем, чтобы избежать процедуры оформления вступления в наследство, мама планирует подарить квартиру мне. Возможен ли такой обратный договор дарения и не будет ли он облагатся налогом? Все члены нашей семьи, если это играет роль, в ней прописаны.

Добрый день. Подскажите свекровь хочет оформить 1/2 доли квартиры на мужа, если это дарение близкому родственнику, то налог не платится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время после покупки квартиры я имею право передать свою долю близкому родственнику и сколько это стоит?

Как правильно оформить договор дарения доли (1/3) в квартире на близкого родственника (три собственника - близкие родственники - один из них дарит свою треть другому), чтобы учесть все нюансы и документы не вернули при регистрации прав в Госрегистре? Есть ли типовой договор, актуальный на данный момент? Спасибо.

Я хотела бы оформить договор дарения доли квартиры близкому родственнику и зарегистрировать его в кадастровой службе СПб. хотелось бы узнать стоимость оказания данных услуг.

Есть ли необходимость нотариального оформления договора дарения доли в квартире близкому родственнику?

Договор дарения доли в квартире близкому родственнику оформлен до 1. 07.16. Примут ли сейчас документы в МФЦ или отправят оформлять сделку к нотариусу?

Скажите пожайлуста при договоре дарения не близкому родственнику доли квартиры стоимостью 600 000 р. можно ли применить налоговый вычет, чтобы не платить налог? Спасибо.

Могу ли я на основании договора купли-продажи автомобиля оформить договор дарения близкому родственнику.

Приостановлено дарение близкому родственнику дочь дарит отцу квартиру ему 76 лет вполне адекватный и проживают вместе причин приостановки нет тел. 89604954286

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение