Категория Г после травмы - Могу ли я отказаться от отправки в СВО?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация мобилизованный была травма прошол ВВК присвоена категория Г не годен к военной службе, частичное освобождения от строевой нарядов и физической подготовки сроком на 30 дней до операции у меня вопрос меня хотят отправить приказом в СВО я могу отказаться или нет? Меня в дальнейшем направляют в другой госпиталь для подтверждения категории пока на 5 дней написали полное освобождение а на завтра на меня приказ на отправку

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ). См. почту.

При Г никуда отправить не могут. Надо добиваться, чтоб дали Д и освободили от службы.

Они говорят что только частичная освобождения от строевой нарядов а от войны нет

Не может ваш командир, направивший вас на освидетельствование и получивший информацию об освобождении вас от служебных обязанностей на 5 или 30 суток, своим приказом направить вас в командировку. Такой приказ, если он будет до вас доведен (под роспись), вы вправе обжаловать военному прокурору или в суд. Причем не теряя времени. В качестве меры обеспечения адм. иска можно ходатайствовать о запрете направлять вас куда бы то ни было до вынесения решения суда.

Параллельно, немедленно направьте командиру рапорт (почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) в котором изложите ситуацию и не возможность выполнения его нелепого приказа. Эта почтовая квитанция будет у вас как "противоядие" против 332 УК. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном законом порядке, рассматривается как преступление против военной службы (ст. 332 УК РФ).

Исполнение подчиненным приказа или распоряжения, незаконность которых не была ему очевидна, не может влечь уголовную ответственность для этого лица за деяние и вред, причиненный правоохраняемым интересам во исполнение такого приказа или распоряжения.