Вопрос о временных рамках уведомления о выходе из организации для директора и соучредителя

• г. Санкт-Петербург

В организации 4 соучредителя, один из них директор. Директор и соучредитель решили покинуть фирму выслав письма уведомления о своем выходе из организации. Можно ли выйти раньше них, отправив им ответные письма? Эти письма уведомления действительны только после их получения или сразу после отправки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Статье 94 ГК РФ Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Согласно Статье 12. ФЗ Об ООО Устав общества должен содержать

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

Поэтому для ответа на вопрос требуется знать как сформулированы в уставе положения о выходе из общества, оговорен ли в нем порядок выхода, требует ли он согласия других участников.

Исходя из положений ст. 23 п. 7 указанного ФЗ Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

По аналогии можно сделать вывод, что уведомления действительны после их получения, т.к. с этого момента доля переходит обществу и следовательно лицо перестает быть участником ООО.

почитайте устав порядок выхода участника.