При этом открытость, добросовестность, непрерывность владения данной вещью подтвердить возможно

• г. Кемерово

Если 10 лет назад движимое имущество приобретено по ничтожной сделке, то можно ли сейчас признать право собственности на эту вещь в силу приобретатальной давности. При этом открытость, добросовестность, непрерывность владения данной вещью подтвердить возможно; в течение данного срока никто не обжаловал данную сделку.

Ответы на вопрос (2):

Если имущество приобретено по сделке, к этой давности не относится.Так как по сделке он видимо собственник.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

О приобретательной давности при владении по ничтожной сделке говорить не представляется возможным, поскольку такая сделка не порождает правовых последствий и право собственности на имущество, переданное по обязательственным правоотношениям. Сохраняется лишь право на возврат имущество у действительного собственника (ст. 167 ГК РФ). К тому же требования в порядке особого производства ГПК РФ (АПК РФ) не рассматриваются судом при наличие спора о праве.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли при помощи негационного иска признать в суде сделку по предоставлению займа ничтожной, если все обязательства по сделке исполнены обеими сторонами и займ возвращен? Факт признания такой сделки ничтожной нужен истцу в другом деле, реституция же по данной сделки не нужна. Основанием признания ничтожной при этом может служить неплатежеспособность заемщика на момент совершения сделки.

Необходимо признать право собственности в порядке приобретальной давности. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то критерии для определения добросовестности в этом вопросе и чем добросовестность применительно к приобретательной давности можно доказать?

Факт существования границы земельного участка более 15 лет

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Можно ли в суде заявить о присоединении срока владения участком с момента им владения, а не с даты регистрации, на какой нормативный акт, статью закона сослаться?

Возможно ли при помощи негаторного иска признать в суде сделку по предоставлению займа ничтожной, если все обязательства по сделке исполнены обеими сторонами и займ возвращен? Факт признания такой сделки ничтожной нужен истцу в другом деле, реституция же по данной сделки не нужна. Основанием признания ничтожной может служить неплатежеспособность заемщика на момент совершения сделки?

Как простым языком не научным дать толкование

1) Добросовестное владение

2) Открытость владения имуществом

3) Давность владения

4) Владение имуществом, как своим собственным

5) Непрерывность владения

Спасибо.

Ст 234 гк.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

По договору соцнайма люди жили 12 лет, потом уехали и там прописали мужчину, который уже 8 лет без договора там живет, но прописан, в заключении договора отказывет администрация. Можно ли в суде ссылаться на эту статью? Ведь он их фактический правопреемник и первые владельцы не были собственниками, что не противоречит части первой этой статьи?

Спасибо огромное!

Чтобы доказать право соственности на дом приобретенный 15 л назад в суд требуются квитанции по адресно за 15 лет, но конкретно улица на квитанциях в те годы не писалась. Какими еще документами можно подтвердить добросовестность владения имуществом (иск по приобретательной давности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. разъясните пожалуйста можно ли признать фиктивной сделку купли-продажи квартиры, если никаких денег я не получал, хотя расписку написал, сделка была 7 лет назад, покупатель впоследствии стала моей женой. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому делу, мотивируя, что о сделке мне стало известно только сейчас, в связи с тем, что в период сделки находился в состоянии наркотического опьянения? 2. можно ли опротестовать сделку купли-продажи недвижимости, купленной и проданной во время брака, если я не давал жене согласия на сделку?

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос, касающийся ничтожных сделок (ситуация расписана ниже) и по возможности выслать ответ на электронный адрес unilada@ufamts.ru

ОАО «Первый» в 1992 году при приватизации включило в уставной капитал стоимость объекта недвижимости (сделка 1). В 2001 году данный объект недвижимости был продан ООО «Второй» (сделка 2), который в свою очередь в 2002 г. продало его ООО

«Третий» (сделка 3).

По иску прокуратуры в 2002 – 2003 г. арбитражный суд принял решение о признании сделки приватизации в части включения объекта недвижимости в уставной капитал.

ОАО «Первый» ничтожным, но в применении последствий ничтожной сделки отказал.

В 2007 г. ООО «Третий» продает данный объект физическому лицу (сделка 4) и в это же время ОАО «Первый» ликвидируется. Все четыре сделки прошли государственную регистрацию.

По иску заинтересованных лиц в 2007 г. суд общей юрисдикции признает сделку (4) между ООО «Третий» и физическим лицом ничтожной, свидетельство о праве собственности на имя физлица недействительным и прекращает его права собственности на данный объект, основывая свое решение на ничтожности сделки (1) приватизации ОАО «Первый» в 1992 г. и соответствующего решения арбитражного суда.

Вопросы: 1. Возможно ли признать сделку 4 ничтожной, не признав при этом предыдущие сделки (2, 3) ничтожными (в том числе, когда истекли сроки исковой давности)?

2. Является ли решение суда общей юрисдикции (О ПРИЗНАНИИ сделки 4 НИЧТОЖНОЙ) ПРИМЕНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ недействительности ничтожной сделки (ст. 166 ГК РФ) по приватизации данного объекта недвижимости ОАО «Первый» в 1992 году (сделка 1)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение