Могут ли судебные приставы арестовать квартиру, где проживают несовершеннолетние дети и ребенок-инвалид из-за задолженности по алиментам?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовать квартиру, в ней проживают двое несовершеннолетних детей один ребёнок инвалид, по задолженности алиментов, хоть задолженность выплачивается каждый месяц

Ответы на вопрос (4):

Могут.

Добрый день!

Да, имеет полное право.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Могут арестовать. Это означает только, что квартиру нельзя продать или подарить. Арест снимут после полного погашения задолженности.

С уважением.

Вы не путайте Арест и Запрет на регистрационные действия. Если жильё в собственности должника полностью или в доле, то приставы вправе выставить запрет на регистрационные действия: запрет на оформление перехода права собственности при дарении недвижимости, её продажи, при принятии наследства, регистрацию в недвижимость граждан..