На что могут претендовать родственники в случае смерти бабушки?

• г. Москва

Моя жена учавствовала в приватизации трехкомнатной квартиры совместно с мамой, отцом и бабушкой. Собственность оформлена бездолевая. Чтобы избежать возможных претензий со стороны других родственников, хотим права собственности перевести на жену (родители не против). Каким образом правильнее это сделать? На что могут претендовать родственники в случае смерти бабушки?

Ответы на вопрос (3):

После сме6рти бабушки ее 1/3 перейдет при отсуствии завещания супругу, всем деятям, родителям, внукам по праву представления. Так что лучше при жизни разделить соглашением, передать долю кому-то.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо выделить доли, а затем передать все эти доли одному сособственнику. Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего вам следует определить доли в праве общей собственности (п. 5 ст. 244 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моя жена прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой преклонного возраста, но была вписана после приватизации (т.е. она не вписана в "розовое" свидетельство о приватизации. Родители моей жены живы, но не прописаны в квартире. Кому после смерти стариков переходит право на эту квартиру, и какие права имеет моя жена, если родители моей жены склонны отдать эту квартиру моей жене в случае смерти бабушки и дедушки.

Вопрос про право собственности при приватизации квартиры. В квартире прописаны я, моя сестра и мои родители. Я женат, жена и ребенок прописаны в другом месте. Является ли собственность, которую я приобрету в результате приватизации, совместно нажитым в браке имуществом? Сможет ли моя жена претендовать на часть этой собственности (в случае развода и т.п.)? Какое право на мою долю будет иметь мой ребенок в дальнейшем?

Муж приватизирует квартиру, жена не имеет права на приватизацию (ранее участвовала в приватизации). Каким образом жене после приватизации варитры на мужа приобрести право собственности на 1/2 доли квартиры. Возможно ли заключить брачный договор и установить долевую собственность на приватизированную квартиру? Может ли муж подарить 1/2 долю квартиры жене?

Спасибо.

Квартира оформлена на жену в собственность. Могут ли наследники мужа претендовать на нее в случае его смерти? Если могут, то что сделать, чтобы это избежать?

Я ХОЧУ ПРИ РАЗВОДЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПОЛЬЗУ ЖЕНЫ. НО У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ЖЕНА ПЕРЕЖИВАЕТ, ЧТО ОН МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ (после моей смерти) ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СЫН НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДЕЛЕЖЕ КВАРТИРЫ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ СУЩЕСТВУЮТ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Квартира оформлена в совместную собственность на членов семьи: муж, жена, дети, мать мужа. Кому переходит право собственности на жилье после смерти матери мужа. Кроме наследников, проживавших в квартире совместно с умершей мамой (бабушкой), есть еще другие наследники - дети и внуки. Спасибо.

Муж и жена в браке купили квартиру. Вся квартира в собственности оформлена на жену и приватизирована. Необходимо 2/3 квартиры передать в собственность мужу. Каким образом лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж совместно со своим отцом приватизировал квартиру, в которой я не была зарегистрирована и в приватизации не участвовала. Муж стал собственником этой квартиры. На момент приватизации мы были в зарегистрированном браке. ВОПРОС: Является ли эта собственность нашей совместной собственностью и могу ли я претендовать на свою долю в этой собственности.

На меня оформлено полквартиры+квартира целиком+участок и дом, на мою жену полквартиры. В случае моей смерти на какую долю собственности могут претендовать мои мать и мой сын, если вся собственность приобретена в совместном браке.

Кому перейдет имущество, нажитое в совместном браке, в случае смерти жены? Могут ли претендовать на такое имущество родители жены? Дом построен в период брака, но по документам собственность оформлена на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение