На что могут претендовать родственники в случае смерти бабушки?

• г. Москва

Моя жена учавствовала в приватизации трехкомнатной квартиры совместно с мамой, отцом и бабушкой. Собственность оформлена бездолевая. Чтобы избежать возможных претензий со стороны других родственников, хотим права собственности перевести на жену (родители не против). Каким образом правильнее это сделать? На что могут претендовать родственники в случае смерти бабушки?

Ответы на вопрос (3):

После сме6рти бабушки ее 1/3 перейдет при отсуствии завещания супругу, всем деятям, родителям, внукам по праву представления. Так что лучше при жизни разделить соглашением, передать долю кому-то.

Вам надо выделить доли, а затем передать все эти доли одному сособственнику. Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Прежде всего вам следует определить доли в праве общей собственности (п. 5 ст. 244 ГПК РФ).