Кто является наследником квартиры после смерти матери мужа, если помимо членов семьи есть другие наследники?

• г. Курган

Квартира оформлена в совместную собственность на членов семьи: муж, жена, дети, мать мужа. Кому переходит право собственности на жилье после смерти матери мужа. Кроме наследников, проживавших в квартире совместно с умершей мамой (бабушкой), есть еще другие наследники - дети и внуки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Перейдет мужу и детям

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители дети (ст.1142 ГК РФ. Соответственно, наследниками имущества после смерти матери мужа будут Ваш муж и другие ее дети (если нет супруга).

Спросить
Пожаловаться

наследниками матери мужа будут ее дети, родители. Если кто-то из ее детей умер, то наследуют внуки

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

В договоре передачи квартиры в совместную собственность есть пункт по которому после смерти одного из членов семьи которому принадлежит 1/3 доля все права и обязанности переходят оставшимся в живых собственникам жилья. Значит ли это, что и право собственности на эту долю переходит тоже оставшимся в живых собственникам жилья.

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры Внук прописан в ней. завещания нет. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Я понимаю, что внук и мать будут владеть по 1/2 собственности. Скажите, какие варианты оформления квартиры в собственность только на прописанного внука (только дарение после вступление матери в собственность через 6 месяцев) ? Есть ли еще другие варианты, не дожидаясь окончания 6 месяцев?

Дарственная на квартиру оформлена на мать мужа, муж в квартире прописан, есть две сестры не прописанные. Кому достанется квартира после смерти матери?

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил по наследству от родителей приватизированную квартиру.. Квартира после смерти родителей оформлена только на мужа. Теперь муж умер. 15 лет прожили в квартире. Кто является наследником данной квартиры жена или дети?

Квартира в собственности на мать, прописан в квартире сын и мать. После смерти матери, завещания нет, наследников кроме сна нет. Какая процедура и налоги оформления квартир в собственность сына.

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение