И кто может потребовать на законных основаниях ее предоставить (вчастности зав.

• г. Новосибирск

Я работаю в институте РАН. Компьютер, на котором я работаю, находится в моём полном распоряжении, т.е. я устанавливаю на него системные программы, по необходимости (лицензионные), пишу сам программы по своей инициативе. Вопрос: является ли информация, содержащаяся на компьютере, конфидинциальной и охраняется ли она законом о конфидинциальной информации? И кто может потребовать на законных основаниях ее предоставить (вчастности зав. лаб)?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).