Что делать, если суд не забирает письмо с почты в связи с отменой судебного приказа?

• г. Иркутск

Что делать, если суд не забирает письмо с почты? Здравствуйте! 1 июня получила копию судебного приказа о взыскании задолженности. 5 июня мой юрист, который ведёт дело о процедуре банкротства, отправила заявление на отмену приказа. 8 июня получила копию другого судебного приказа и тоже о взыскании задолженности. В этот же день юрист также отправила заявление на отмену. Теперь самое криповое, чего я очень боюсь: первое письмо с 8 июня лежит на почте и его просто не забирают, а срок отмены истекает 15 или 16 числа (не знаю, считается ли понедельник выходным днём, праздник всё-таки). Что мне делать, если до этого времени письмо суд так и не соизволит забрать? Ждать приставов у себя дома и доказывать им, что заявления на отмену приказа было отправлено в сроки и виноват суд, что попросту решил проигнорировать письма? (боюсь, со вторым письмом будет та же ситуация). Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы можете направить заявление об отмене судебного приказа через портал "Правосудие", а также лично вручить секретарю или же через канцелярию суда.

Подайте возражение непосредственно в суд, через ГАС Правосудие.

В суд можно позвонить уточнить информацию. Срок для подачи возражения считается со дня отправки возражения почтой.

Я поискала свои приказы в базе, почему-то говорят, что ничего не найдено. Хотя вся информация указана верно.

Доставят, просто сейчас праздники. Через сайт суда продублируйте, если беспокоитесь.

Здравствуйте.

Госусструктуры не работают в выходные и праздничные. И суд, и приставы только в первый рабочий день будут действовать.

Срок считается, когда Вы направили возражения, а не когда они будут получены судом.

Обычно мировые судьи один-два раза в неделю почту забирают. Так что, Вы зря беспокоитесь.

С уважением.

Добрый вечер!

Вам нечего бояться того, что Ваше заявление об отмене приказа поступит в суд после истечения всех сроков.

Тут главное штамп почты России, что Вы обратились на почту в предусмотренный 10-ти дневный срок.

Здравствуйте

Датой получения письма судом считается не дата, когда почта фактически его на почте забрала, а дата, в которую вы отправили.

Если у вас активны госуслуги, то можете отправить еще заявления через систему https://ej.sudrf.ru/

Там надо будет ввести логин и пароль от госуслуг.

Вообще переживать не стоит. Вероятнее всего 13 или 14 июня почту всю получат.

Я очень надеюсь. Спасибо за ответ