Участок без отмежевки и нелицензированная скважина - как узаконить жилой дом в СНТ?

• г. Ярославль

Купили участок в СНТ, участок не отмежован, с одной стороны на соседнем участке стоит скважина СНТ, она не узаконена, нет лицензии. Мы хотим построить жилой дом, узаконить его. В этот же момент вдруг СНТ решает скважину также узаконить. Если мы первые введем дом в эксплуатацию, то скважину им узаконить не дадут? И чем нам грозит узаконение жилого дома наличием скважины СНТ?

Ответы на вопрос (5):

Какая связь Вашего участка со скважиной на соседнем участке?...

Никакой связи.

Для жилого дома: достаточно уведомить администрацию о начале стройки и завершении.

Зем. участок в СНТ! И дом строим на территории СНТ. Все скважины узаконенные имеют ограничения: 30 м от жилого дома. Мы его ещё строим, в эксплуатацию не ввели. Поэтому и боюсь, что не дадут ввести. А уведомлять правление СНТ не нужно, как и администрацию.

И чем нам грозит узаконение жилого дома наличием скважины СНТ?

Сервитутом.

Сервитут - это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужими землями или чужими земельными участками.

Здравствуйте. Для жилого дома: достаточно уведомить администрацию о начале стройки и завершении.

Какую? Участок в СНТ. По дачной амнистии никого уведомлять не нужно, строится дом, вызывается кадастровый инженер, после этого с планом дома, документами на землю в МФЦ. Тех план здания в бумажном варианте и электронном сдается в МФЦ