Как можно узаконить жилой дом и какие документы нужны? Дом сам построил на участке под личное подсобное хозяйство.

• г. Уфа

Как можно узаконить жилой дом и какие документы нужны? Дом сам построил на участке под личное подсобное хозяйство.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! в судебном порядке

Не хватает информации: Что за участок (СНТ, ИЖС, пр.)? Брали или нет разрешение на строительство? Что сейчас есть на руках (тех. паспорт, тех. план, кадастровый паспорт)? Участок в собственности или в аренде? Если в собственности, то сколько у него сособственников? Если в аренде, то кто арендодатель, на какой срок аренда, и под какие цели аренда предоставлена?

В зависимости от ответов могут появится доп. вопросы.

Через суд, есть положительная практика, но лучше все обсуждать на личной консультации.

Если и возможно, то только посредством обращения в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.