Супруг хочет оставить квартиру себе, на какую долю может претендовать супруга при разводе.

• г. Курган

Единственный владелец квартиры супруг (согласно свидетельству о регистрации), квартира оплачена на 80% и находится в залоге у банка. Супруг хочет оставить квартиру себе, на какую долю может претендовать супруга при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Евгений! если приобреталась в период брака - на 1/2

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Евгений! Если вам нужна действительно подробная консультация, то можете обратиться ко мне, т.к. в таких делах очень много моментов.