Статус квартиры, полученной военным по ордеру КЭЧ МО СССР в Литве в 1983 г.

• г. Калининград

Квартира, полученная военным в 1983 г по ордеру КЭЧ МО СССР не в собственность и не по договору социального найма при прохождении им военной службы в Литве, по статусу являлась постоянным жильём?

C уважением!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А к чему такой вопрос? Это было служебное жильё

Здравствуйте это служебное жильё

Я вам так скажу Сергей. Многие из тех военнослужащих ктов Литве или Латвии служил во времена СССР и на момент его развала тои получали там жилые помещения во время службы и потом их даже приватизировали и продали, то когда потребовалось в России квартиру получить от военного ведомства то предоставляли из соответсвующих муниципалтетов этих Республик справки о сдаче жилья в муниципалитет. И эти справки принимались во внимание венным ведомством. А уж были они настоящие или не совесем настоящие, то есть реально выданные мэрией муниципалитета это другой вопрос. Знаю такого чувака, который из мэрии Риги представил справку, что сдал там квартиру чтобы квартиру получить от военого ведомства правда не от Минстерства обороны РФ а по факту её продал. Вы Сергей задаёте 100 вопросов и можете 1000 задать, но не хотите рассказывать в подробностях о некой жилищной проблеме, которую вы пытаетесь решить уже несколько лет. Да к сожалению считается и учитывается как однократное предоставление жилья, которое вы не сдали даже муниципалитету а оставили себе и продали а теперь как я понимаю претендуете на получение жилья от государства по линии Министерства обороны. Если что, то можете в Конституционном суде РФ оспорить отдельные положения статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" исходя из вашей конкретной жизненной ситуации и жилищной проблемы. По состоянию на 2023 год Конституционный суд РФ в очередном своём постановлении подтвердил принцип однократности предоставления жилья но применительно к жилью полученному в России от государства даже до поступления гражданина на военную службу. Это хорошо, что я в теме по жилищным правам военнослужащих и примерно могу понять, что вы хотите узнать. Но так вопросы не задаются я вам сразу скажу. Вопрос должен увязываться с конкретной правовой ситуацией применительно к конкретному лицу. Как-то, так. Выбор за вами уже скоро как два года остаётся.