Можно ли забрать детей с Украины если умерла мать, а с отцом детей они были не расписаны?

• г. Магадан

Можно ли забрать детей с Украины если умерла мать, а с отцом детей они были не расписаны?

Ответы на вопрос (5):

Вы являетесь родственницей умершей матери?

Оформите опеку и у вас будут официальные права чтобы забрать детей

Я тетя отца детей но они с умершей матерью были не расписаны и дети не записаны на него

Татьяна, в этаком случае Вам следует в судебном порядке установить родство, потом оформить опеку, а потом забирать ребенка.

В судебном порядке долго и на российские номера не отвечают, связь только с соседкой умершей матери, которая сказала что если найти родственника живущего на Украине тогда можно будет на него оформить опекунство чтоб только не забрали в детдом через месяц

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, если отцовство не признано, а Вы сестра отца детей (тетя), то юридически Вы не являетесь тётей, пока отцовство не признано.

Отец детей может через суд признать отцовство, и будет иметь преимущественное право на воспитание, или родственники по матери могут взять опеку над детьми.

Гражданину РФ в Украине опеку не дадут и разрешение на выезд в РФ не выдадут, это только вывозить через другое государство, при наличии правовых оснований и согласия органа опеки и после установления опеки.