Что делать, если мобилизованный брат получил тяжелые ранения и не получает помощи и реабилитации в армии?

• г. Краснодар

Как нам быть в сложившейся ситуации: Мой брат мобилизованный убыл на сво получил тяжелое ранение: осколочное ранение головы шеи груди живота правого плеча правой руки пробито легкое диафрагма разрыв печени повреждена селезенка частично нарушена работоспособность правой руки по причине ранения в шею произошло онемение левой стороны шеи и лица после изличения ему установили категорию Г обязали дать отпуск на 60 суток и освободить от физической и строевой службы на 6 месяцев, по прибитию часть ему оформили все документы и он поехал домой, дома он находился не долго так как начались осложнения и он снова лег на операцию по удалению осколка из шеи после излечения ввк в госпитале не проводилось его отправил в часть для проведения ввк и дальнейшего прохождения службы в части ему дали понять чтобы он готовился на сво ввк не проводят ссылаясь на то что на него нет документов сидит в части и ни чего ни делает ввк нет реабилитацию не дают отпуск по болезни тоже не дают на все его жалобы на здоровье не обращают внимания прежнее ввк не признают. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или суд.

Нужно обоащаться вышестоящему командиру, либо в военную прокуратуру.

Военный прокурор в помощь.

Жалобы, больше ничего не сделать

Брата не должны были отправлять в часть для последующего направления на ВВК. 24 апреля 2023 года ГШ ВС РФ направил в войска указания № 308/1/4215 дсп, в соответствии с которыми в таких случаях, как описан Вами, мобилизованные направляются на ВВК в том военном округе, где проходит реабилитационный отпуск. Если брат в Краснодарском крае, то нужно обратиться в военно-медицинское управление ЮВО (г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 98). По опыту знаю, что обращения рассматривают там быстро и качественно, в отличие от военной прокуратуры

В/ч находится во Владикавказе а отпуск по болезни он проходил по дома по месту прописки

Обратитесь в ВМУ ЮВО, как я Вам раньше написал

Я обратился сказали изложить все в заказном письме и отправить на их адрес и течении 15 дней рассмотрят и дадут ответ. У Вас можно получить консультацию лично или по телефону.

Теперь они перешли к угрозам, если он не пройдет ввк по месту службы то будет отправлен на сво без ввк или заведут на него уголовное дело. На сколько их действия правомерны?

Не мог ответить, отсутствовал в Ростове. Можете перезвонить