Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних производить проверки дома и медицинских карт ребенка без предупреждения?

• г. Калининград

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних, приезжать без предупреждения домой? Просматривать медицинские карты ребенка и делать заключение что ребёнка не правильно лечат, не правильно выбран врач?

Ответы на вопрос (5):

Приезжать может

У вас нет обязанности открывать двери. Про врача и лечение - эти вопросы не входят в компетенцию ипдн.

Приезжать может, а умозаключения по лечению пусть остается на его совести

Не может.

Имеет право - в рамках своих полномочий.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Про врача и лечение - весьма сомнительно, но если со сломанной ногой повели к зубному - то может..

Добрый день Евгений!

Проверочная комиссия имеет право переступить порог квартиры только с добровольного согласия жильцов или по постановлению прокурора.

Без решения суда сотрудники попечительской службы могут войти в жилище только в экстренном случае, если детям угрожает опасность, соседи вызвали полицию.

Закон N 152-ФЗ также ставит возможность обработки персональных данных пациентов больниц в зависимость от наличия их согласия (согласия законных представителей). Без согласия могут обрабатываться данные, относящиеся к состоянию здоровья гражданина, только в случаях, перечисленных в чч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ.

Исходя из изложенного, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, чч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим.

На этом основании полагаем, что сообщение органам опеки и попечительства сведений, указанных в ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, возможно только при наличии письменного согласия гражданина или его законного представителя.