Однако она предъявила не все вещи, которые я перечислил оценщику.

• г. Зеленогорск

Подал в суд на раздел имущества. Адвокат бывшей жены потребовал оценки имущества. Я вызвал оценщика. Вещи находились все у бывшей жены в квартире. Однако она предъявила не все вещи, которые я перечислил оценщику. Сказала, что якобы я их забрал. После этого я намерен изменить исковые требования полностью. Имею ли я право это сделать? Слушание дела перенесено на 1 февраля. И в какие сроки я должен уложиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного ГПК РФ, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Вы можете заявить ходатайство об изменении исковых требований прямо 1 февраля в судебном заседании, но помните, что если Вы заранее не вручите ответчице копию искового заявления, то она может заявить, что не готова к разбирательству и потребует слушание дела отложить, чтобы подготовиться к разбирательству новых исковых требований. Если не хотите отложения дела, то вручите копию искового заявления ответчице заранее, ведь времени пока у Вас достаточно.

Уважаемый Алексей,

Да, Вы можете изменить Ваши исковые требования, поскольку в соответствии со стю 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска.

Для этого составляйте заявление об изменении предмета иска (предмет иска - это и есть Ваши исковые требования). Сделать это заявление (передать его судье, а копию ответчику - Вашей жене) Вы можете непосредственно в судебном заседании 1-го февраля.

При необходимости не забудьте также доплатить госпошлину.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы можете изменить предмет или основание иска, но весь целиком. Так что уточните, что именно вы желаете сделать. А так - сделайте это на след. заведание. Дело будет отложено для ознакомления другой стороной, если измение будет принято.