Однако она предъявила не все вещи, которые я перечислил оценщику.

• г. Зеленогорск

Подал в суд на раздел имущества. Адвокат бывшей жены потребовал оценки имущества. Я вызвал оценщика. Вещи находились все у бывшей жены в квартире. Однако она предъявила не все вещи, которые я перечислил оценщику. Сказала, что якобы я их забрал. После этого я намерен изменить исковые требования полностью. Имею ли я право это сделать? Слушание дела перенесено на 1 февраля. И в какие сроки я должен уложиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного ГПК РФ, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Вы можете заявить ходатайство об изменении исковых требований прямо 1 февраля в судебном заседании, но помните, что если Вы заранее не вручите ответчице копию искового заявления, то она может заявить, что не готова к разбирательству и потребует слушание дела отложить, чтобы подготовиться к разбирательству новых исковых требований. Если не хотите отложения дела, то вручите копию искового заявления ответчице заранее, ведь времени пока у Вас достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей,

Да, Вы можете изменить Ваши исковые требования, поскольку в соответствии со стю 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска.

Для этого составляйте заявление об изменении предмета иска (предмет иска - это и есть Ваши исковые требования). Сделать это заявление (передать его судье, а копию ответчику - Вашей жене) Вы можете непосредственно в судебном заседании 1-го февраля.

При необходимости не забудьте также доплатить госпошлину.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете изменить предмет или основание иска, но весь целиком. Так что уточните, что именно вы желаете сделать. А так - сделайте это на след. заведание. Дело будет отложено для ознакомления другой стороной, если измение будет принято.

Спросить
Пожаловаться

1.Проживаем в многоквартирном аварийном доме в приватизированной квартире. Дом уже начали расселять. На консультации у адвоката он сказал, что при оценке стоимости жилья оценщик должен сделать оценку земли под домом. Оценщики эту оценку не сделали. Кто прав? Адвокат или оценщики?

2. Должны ли мы оплатить снос дома после переезда?

Суд потребовал у адвоката истца сделать оценку автомобиля который был мною продан уже другому человеку. Может ли адвокат нанять оценщика и сделать оценку машины без автомобиля? Или же адвокат должен связаться с собственником и договорится о встречи чтобы собственник предоставил авто оценщику?

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Судебные приставы привлекли независимого оценщика для оценки арестованного имущества (частного дома), в течении какого срока оценщик должен произвести оценку арестованного имущества.

С бывшей женой производим раздел имущества через суд. Вещи, которые я заявил она спрятала и не предъявила оценщику. На суде со своими свидетелями утверждает, что я эти вещи забрал. Что мне предпринять и как доказать, что эти вещи у нее, а ее свидетели лгут?

Бывший муж подал в суд на раздел квартиры, предоставив справку о средней рыночной стоимости. Я не согласилась и провела оценку квартиры. Оценку проводил квалифицированный оценщик. Муж не согласился теперь с моей оценкой и привёл другого оценщика. Могут ли в суде фигурировать 2 оценки на один и тот же объект?

При подаче иска о разделе имущкства, суд потребовал оценку. Адвокат сказал, что напишет сам. Возможно ли это? Или необходимо заказывать у профессионального оценщика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступаю в наследство (квартира), нотариус отправил делать оценку к эксперту - оценщику К. (этот же оценщик К. указан в памятке наследникам) - сделала! Заплатив 1500 за листочек бумаги! Все документы сдала - все хорошо. Пришла получать свидетельство, а нотариус не дает, т. к. оценка сделана не у государственного оценщика. Требуют новую оценку (за которую еще необходимо заплатить!). На конкретный вопрос нотариусу: Вы отправили к оценщику, которому я заплатила 1500 за листок, который можно выкинуть! Ответ был таков: ДА! а что теперь сделать?. Правомерны ли действия нотариуса и могу ли я вернуть деньги за оценку, которая им не подходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение