Брат лишил меня доступа к квартире после смерти мамы - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

• г. Тула

После смерти моей любимой мамы мой брат поменял замки на двери в квартире где мы оба прописаны, и не даёт мне ключи, можно ли будет привлечь его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, к уголовной ответственности за это не привлечь.

Но Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении в квартиру.

Здравствуйте! Ну тут нет уголовного состава скорее тут вам с иском в суд надо

К уголовной - нет. Но вот с ситуацией нужно что-то делать. Если эта квартира неприватизированная (муниципальная), то он пытается таким образом лишить Вас доступа туда с последующим судом, на котором он лишит Вас этой квартиры. Ну а если это квартира принадлежала матери, то нужно срочно принимать наследство. Обращайтесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, если еще не прошло полгода с даты смерти. Можете также проконсультироваться у юриста в индивидуальном порядке

Нет здесь уголовной ответственности;

вы можете подать заявление в полицию - участковый разъяснит брату его обязанности и права;

также можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом;

вы не указали главное - в чьей собственноси квартира? Какие у вас с братом права на нее?

Квартира не приватизированная, муниципальная.

Можно заявить некоторые моменты или предпринять

К уголовной ответственности привлечь не получится. При наличии оснований Вы можете принять наследство и в последующем, требовать вселения в квартиру.