Какой кодекс применять при заключении договора на оказание услуг по наладке оборудования - гражданский кодекс о подряде или о возмездном оказании услуг?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно статье 783 Гражданского кодекса РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Вопрос: Если заключен договор имеющий заголовок Договор на оказание услуг по наладке оборудования и предметом договора является оказание Исполнителем услуг по пусконаладке оборудования на объекте Заказчика, можно ли обоснованно оспорить позицию Исполнителя, утверждающего что данный договор должен регулироваться Положениями ГК о договоре подряда? Можно ли обоснованно утверждать что данный договор (исходя из буквального присутствия слова оказание услуг в заголовке и разделе Предмет договора) должен регулироваться положениями ГК о договоре возмездного оказания услуг, а не положениями ГК о договоре подряда?

Ответы на вопрос (11):

Все нормы вкупе применяются, если не противоречат. В первую очередь нормы ст. 779 ГК РФ, а затем остальные. Кодекс один - Гражданский.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, исходя из закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора, стороны любого гражданско-правового договора вправе определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание того или иного условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ)-это первое.

Во-вторых, в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

И к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В заключение напомню, что в соответствии со ст. 783 ГК РФ к отношениям по возмездному оказанию услуг применяются общие нормы ГК РФ о подряде, поэтому условия, определяющие необходимость составления актов приемки результата услуг, периодичность, порядок составления таких актов могут быть предусмотрены договором.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, стороны, заключая договор вне зависимости какой заголовок Договор на оказание услуг по наладке оборудования и предметом договора является оказание Исполнителем услуг по пуско наладке оборудования на объекте Заказчика, будет применяться действующее именно гражданское законодательство т.е. прмяо регулироваться Гражданским кодексом РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Максим!

Всегда судебном споре нужно руководствоваться объективными доводами и нормами ГК, ГПК. В этом принцип состязания сторон в силу статьи 12 ГПК, а также в силу применения части два статьи 145 Конституции, часть 2 высоте 46 ГПК, а именно защищать свои интересы любыми законными способами.

При оказании услуг ориентироваться на ст. 779 ГК РФ.

Да, можно обоснованно утверждать, что данный договор должен регулироваться положениями ГК о договоре возмездного оказания услуг.

Это связано с тем, что предметом договора является оказание услуг по пусконаладке оборудования на объекте Заказчика, а не выполнение определенной работы (которая является характерной для договора подряда).

В данном случае применение общих положений о подряде не является обоснованным.

Необходимо учитывать все положения договора и особенности его исполнения, чтобы определить точный вид договора и применимое к нему законодательство.

Ст. 421 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Западно-Сибирский округ

По смыслу ст. ст. 702, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации отличие предмета договора подряда от предмета договора возмездного оказания услуг состоит в том, что по договору подряда значение для заказчика представляет только конечный результат работ, в то время как по договору возмездного оказания услуг значение для заказчика имеют и сами действия исполнителя, даже если они направлены на достижение определенного результата.

Как правило, исполнение договора на оказание услуг по наладке оборудования разбивается на несколько этапов. Для Заказчика имеет значение действия Исполнителя на каждом этапе, поэтому должен быть заключен именно договор возмездного оказания услуг.

Здравствуйте Максим!

Сразу скажу, что эта дискуссия насчет предмета договора с моей точки зрения абсолютно не имеет смысла.

В данном случае нет услуг по наладке оборудования, а есть выполнение работ по наладке оборудования, т.е. как раз подрядные работы, определяемые ст. 702. Договор подряда ГК РФ как

выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

С другой стороны, если договор предусматривает услуги, то это, на мой взгляд, относится к консультационным и сервисным услугам, но никак не к пуско-наладочным работам

Эти два вида: пуско-наладочные работы и услуги по обслуживанию могут быть объединены в одном договоре, но базовым будет как раз первое, т.е. подрядные работы, услуги - сопутствующая деятельность

Поправьте меня, если я не прав

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Позиция Исполнителя верная Данный договор по наладке оборудования, а в этот термин входит" выполнение работ по наладке" , должен регулироваться нормами ГК РФ о подряде, потому, что должен быть достигнут результат, в виде: " пусконаладка оборудования" .

К договору об оказании возмездной услуги нельзя отнести данный договор, так как по предмету услуги, заказчику важен результат, а не процесс совершения определенных действий в частности: " процесс налаживания пуска оборудования" как важно для предмета договора по оказанию возмездной услуги.

___

Обоснование ответа с приминением судебной практики.

Согласно п.п.8, 8.1

Путеводителя по судебной практике. Соотношение договора подряда и договора возмездного оказания услуг

___

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а последний, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его.

__

В ст. 779 ГК РФ указано, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - их оплатить.

___

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что по договору подряда прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который передается заказчику. При возмездном же оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя как процесс. Тем не менее зачастую эта деятельность также приводит к определенному результату. В связи с этим возникает необходимость разграничения отношений по договорам подряда и возмездного оказания услуг.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.09.2019 N Ф 04-4003/2019 по делу N А 67-11198/2018

"...Из буквального толкования данных норм следует, что по договору подряда для заказчика прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного вещественного результата.

При возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию вещественного результата.

Из положений договора, приложений к нему следует, что в рамках спорных правоотношений выполнение работ производилось с целью получения материального результата - в виде добытого полезного ископаемого в установленном объеме.

Учитывая изложенное, при разрешении вопроса об основаниях расторжения договора и последствиях расторжения суду надлежало применить статью 717 ГК РФ..." расторжение договора подряда.

Подробнее ➤

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Максим!

Гражданским кодексом нужно руководствоваться, а именно:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.