Можно ли получить гражданство РФ с американским гражданством, если вы родились в РСФСР?

• г. Редмонд

Могу ли я получить гражданство РФ при наличии американского гражданства? Я родилась на территории РСФСР в 1948, потом переехала в 1968 в Ташкент, и в 1999 переехала на пмж в Сиэтл, штат Вашингтон. По национальности-русская, язык, соответственно, знаю.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно можно получить.

Здравствуйте, Галина.

Так как Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, то у Вас имеется основание для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке. Закреплено оно пунктом "А" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Но для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в указанном мною порядке, Вам необходимо предварительно получить вид на жительство в России и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.