Беспокойство о возможном уголовном преследовании после изъятия телефона в рамках следственной проверки по статье 134 УК РФ

• г. Вологда

Сейчас у меня идет следственная проверка по 134 ук рф, изъяли телефон, волнуюсь что очень глубоко залезут и найдут переписки и телефонные разговоры как я якобы работал закладчиком, рассказывал это в шутку но беспокоюсь что посадят не за что

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. При отсутствии "веса" то есть наркотика как такового сложно привлечь к ответственности. А чтобы не беспокоиться об этом - не связывайтесь с наркотиками.

беспокоюсь что посадят не за что

Заручитесь поддержкой адвоката и беспокойство исчезнет.

Если найдут в телефоне данные о том, что вы распространяли наркотики (делали закладки), то вам грозит уголовная ответственность по 228.1 УК РФ.

Рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

По найденным материалам могут возбудить проверку по признакам ст. 228 ук рф.

Здравствуйте. На сегодняшний день будет очень сложно привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ.

1. Для следственного органа фактически невозможно доказать что были сфотографированы именно места закладок наркотического средства, а не просто виды вашего города.

2. В отсутствие изъятого наркотического вещества невозможно установить как сам факт наличия в ваших действиях состава преступления, так и квалифицировать ваши действия с точки зрения тяжести такого преступления.

Главное самому не наговорить лишнего при общении с сотрудником следственного органа.

Посадят, если сами наболтаете лишнего, советую не ходить без адвоката, если вызовут.