Кто признается потерпевшим при уголовном преследовании по статье 303 УК?
199₽ VIP

• г. Москва

Поскольку 303 УК-относится к преступлениям против правосудия, то кого должны признать потерпевшим при возбуждении уголовного дела по 303 УК?

Ответы на вопрос (4):

Органы Государственной власти будут признаны потерпевшими по ст. 303 УК РФ.

Объектом ст.303 УК РФ,являются интересы правосудия, а в некоторых случаях и интересы личности. Любое уголовное дело, представленное для отправления правосудия, имеет в наличие потерпевшую сторону, чьи права вследствие фальсификации доказательств могут быть нарушены, то дополнительным объектом данного состава преступления могут являться как интересы личности, так и интересы юридических лиц.

1. Лица, осуществляющие правосудие и предварительное расследование (представители власти), как потерпевшие в преступлениях против правосудия.90

2. Участники процесса, не наделенные властными полномочиями, как потерпевшие в преступлениях против правосудия 128

3. Иные лица – потерпевшие в преступлениях против правосудия.165

Это лучший ответ

Согласно ст.303 УК РФ потерпевшим может быть признано лицо, которому причинен либо материальный либо моральный вред. Если это гражданское дело, то это может быть сторона по делу, против которой предъявлено сфальсифицированное доказательство. По уголовному делу-может быть подозреваемый.