Как вернуть деньги за абонемент в фитнес клубе, если не хочется туда ходить?

• г. Владимир

Жена оформила абонемент в фитнес клуб на месяц. Сходила один раз и больше не хочет туда ходить. Может ли она вернуть деньги обратно? В фитнес клубе сказали что деньги возвращают только если оформляют абонемент на 3 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Обязаны вернуть деньги.

В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

[Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вопрос в том, что возвращать просто по заявлению, это их право, а не обязанность и они могут отказать и тогда вам придется обратиться в суд.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте

Вам обязаны вернуть деньги. Направьте письменную претензию, если откажут в возврате или проигнорируют, то необходимо обращаться в суд.

Доброго времени суток!

Для этого составьте письменную претензию и направьте её в фитнес клуб. Они обязаны вернуть деньги, согласно ст. 23 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».