Что если у меня на военном билете стоит категория в и если придёт повестка о мобилизации я магу его проигнорировать?

• г. Южно-Сахалинск

Что если у меня на военном билете стоит категория в и если придёт повестка о мобилизации я магу его проигнорировать?

Ответы на вопрос (5):

Повестку Вы не можете игнорировать и явиться обязаны и объяснить свою позицию. Удачи

Месяц назад Пр-т объявил об окончании мобилизации. Подчиненные пояснили, что окончен ПРИЗЫВ по Ч/МОБИЛИЗАЦИИ, а иные мероприятия продолжают проводиться. Сам Указ 647 от 21.09. 2022 г. отменен не будет. Специального указа об окончании призыва по ч/ мобилизации Пр-т издавать отказался. ВС РФ в своем свежем ППВС пояснил, что "При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения). ".

Таки Вы уверены что новая мобилизация неизбежна, или что старая "Частичная "

продолжается?

Повестку Вы не можете игнорировать и явиться обязаны.

Проигнорировать повестку не можете, явиться по ней обязаны. Категория В не освобождает от призыва по мобилизации. Признанные ограниченно годными к военной службе подлежат направлению в т.н. нестроевые части-тыловые, строительные, ремонтные и т.п.

С кат. В не должны призывать в мирное время, поэтому можете не получать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.