Как избежать лишения прав в случае аварии на машине с братом за рулем без прав?
398₽ VIP

• г. Пермь

Брат на моей машине сбил знак, испугался бросил машину и скрылся. Сейчас пришел в ГИБДД сказал что за рулем был брат без прав. Сказали если я возьму на себя - то лишение моих прав. Если приведу брата, то ему штраф от 5-15 т.р Собственник машины - я. Как быть, реально ли отделаться только штрафом если приведу человека без прав который признается что он был за рулем? Только штраф или еще что то светит?

Ответы на вопрос (10):

Вы не запутайтесь с братом в версии... Нор решать будут сотрудники ГИБДД и суд.

Рекомендую правду говорить и т.д. Так проще. Доказывайте, что был брат за рулём, но как Выему управление передали? Он угнал авто? Уголовка тогда. Или Вы ему передали? Тогда на Вас ещё повесят ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Но это лучше, чем Вас права управления лишат, а брат сам ответит за всё ... и за вред, в том числе-ст. 1064 ГК РФ.

Брату светит штраф от 5-15 так как управлял без прав. Мне 30000. Но вопрос такой, не дадут ли брату еще 15 суток к штрафу?

Если ваш брат был лишен право управления и так сел за управление тс, то вам грозит штраф 30 000 р., а ему - штраф от 5-15 т.р. или арест (т.е. одно из двух) по ст. 12.7 КоАП РФ. Если брат просто забыл удостоверение - то штраф 5-15 т.р.

Это лучший ответ

Дадут. Читайте мой ответ. Статья 12.27 часть 2 коап рф

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, если возьмете на себя, то будет лишение прав. Если не вышел еще срок привлечения к ответственности. (3 месяца).

Если же приведете брата, то штраф у Вас будет 30 т.р. На основании ч. 3 статьи 12.7 КоАП.

А у брата будет ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - от 5 до 15 т.р. (за управление без прав).

И еще будет адмиинстративный арест до 15 суток за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Здравствуйте Вячеслав

Если вы скажете, что вы были за рулем, то вам грозит лишение право управления по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если скажете, что брат был за рулем, то вам грозит только штраф -30 000 р по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

___

Не стоит приводить. Если поймут, что не он был за рулем - то вам грозит уг.ответственность. Пусть брат сознается и будет только штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

_________

Если брат был лишен, то грозит ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ-Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

____

С уважением

А то, что он убежал с места?

Квалифицирующим признаком наказания при оставлении место ДТП - является лишение право управления - то в данном случае, водитель (ваш брат) уже был лишен до начало управления тс. То за то, что вы передали ему роль-уже платите штраф-30 000 р. по статья 12.7 часть 3 КоАП РФ

Это лучший ответ

Добрый день.

Расскажу из своего опыта, кратко и доступно, по возможности.

1. Брать на себя вину не стоит, лишат прав за оставление места ДТП, тс.12.27 ч.2 КоАП РФ. А так штраф за передачу брату статья 12.7 часть 3 КоАП РФ-штраф 30 000 рублей. Это для Вас все последствия.

2. Брата привлекут по ст.12 7 ч.1 КоАП РФ-штраф от 5000 до 15 000, плюс оставление места статья 12.27 часть 2 КоАП РФ и с учетом отсутствия прав - административный арест до 15 суток

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Будет привлечен по двум составам и штраф 5-15 тыс и адм. арест.

Соответственно и возмещение вреда за знак, ст.1074 КоАП РФ.

3. Для Вас в случае признания вины нет вариантов остаться с правами. Однозначно лишат. Но есть варианты для брата уйти от ареста. Так как ущерб не значительный и вред здоровью никому не причинен, в случае возмещения ущерба по знаку до суда, он может ограничиться устным предупреждением по малозначительности, ст.2. 9 КоАП РФ. Это малая вероятность, но практика такая существует. Тут нужно будет собрать для суда необходимые документы.

Здравствуйте Вячеслав!

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.7. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 257-ФЗ)

В случае если он повторно был пойман без прав то тут уже и на 15 суток могут закрыть