Как избежать проблем с наследством при долгах коллекторов и прояснить ситуацию с нотариусом?

• г. Астрахань

После смерти отца должна была вступить с мамой в наследство 9.06, но нотариус отложила и не дала на руки бумаги. Помимо меня еще есть сводный брат по отцу, но он не пишет отказаную, т.к. за долги коллекторы заберут наследство, юрист советовала просто ему не объявляться и пропустить срок вступления. 13.06 пришел к нотариусу, она опять не дает, говорит лучше в моей ситуации подождать (3-9 мес) и не платить госспошлину два раза. Еще сказала у брата начался обыск счетов по его долгам, но как она узнала об этом не знаю. Разве нельзя долю брата распределить между мной и мамой и за 2-их заплатить налог (юрист утверждала что так можно или же через суд доказывать, что я приняла наследство, коллекторы по 2 способам не смогут ничего забрать)? как поступить так чтобы брат мог отказаться от доли, но при этом коллекторы не забрали бы наследство?

Ответы на вопрос (5):

Вообще не вступайте в наследство, подождите год или два а потом признайте за собой право по факту принятия

Здравствуйте! Так и в отношении должника если он вступит в наследство имущество арестуют да ему не стоит вступать в наследство вы подали и всё а вступить можно и через год. Ну так а коллекторы его имущество уже арестовали?

Вступать надо сейчас, т.к коммунальные долги 300 тыс. растут, а могли б продать имущество от наследства и закрыть все.

Здравствуйте, Ольга! Вы слишком преувеличиваете могущество коллекторов. Если говорить откровенно, то не совсем понятно, каким образом коллекторы смогут забрать наследство за долги. Если речь идет о долгах Вашего брата, то его отказ от наследства будет означать, что наследство ему не принадлежит ни в какой части, а стало быть, и нет оснований отвечать по его долгам наследственным имуществом. Или же тут есть какие-то нюансы, о которых Вы умалчиваете.

Вообще говоря, распределение доли между Вами и мамой - это абсолютно правомерный вариант, предусмотренный в п.1 ст.1161 ГК РФ. Нотариус не идет на этот вариант, по всей видимости, потому, что хочет себя обезопасить от возможных претензий брата в дальнейшем. Однако непринятия наследником наследства в установленный законом 6-месячный срок вполне достаточно для того, чтобы такого наследника не учитывать при определении долей. Чтобы побудить нотариуса к активным действиям, Вы можете обратиться в Нотариальную палату Вашего региона.

С уважением,

Доброе утро!

Пусть брат отказную оформляет.

Если же у брата в собственности нет имущества, например квартиры в качестве единственного пригодного для проживания жилья, то в случае принятия наследства братом на это имущество нельзя обращать взыскание (ат.446 ГПК РФ).

К тому же можно будет ещё отменить судебный приказ, по которому взыскивают с брата долг.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.