Бывший муж хочет оспорить решение суда о наложении минимального прожиточного минимума в алиментах - что делать?

• г. Москва

Подала в суд на бывшего мужа на установление алиментов в твёрдой сумме, было 2200 (раьотал самозанятым), а теперь присудили минимальный прожиточный минимум. Он хочет оспорить решение суда, он пропустил срок подачи аппелляции и хочет его восстановить, хотя исполнительный лист уже в работе у приставов. Меня вызвали в суд, что мне нужно сделать, нужно ли какие то документы предоставить?

Ответы на вопрос (9):

Нужно представить возражения на ходатайство о восстановлении срока.

Вопрос личной консультации юриста за ней Вы можете обратиться в личные сообщения

Можете и в суд не ходить, это Ваше право. Если пойдёте, то возражайте против восстановления срока.

Здравствуйте!

Да, Вас вызвали на судебное заседание. Однако, предмет судебного рассмотрения НЕ сама апелляционная жалоба, а ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Если суд сочтет ПРИЧИНЫ пропуска срока уважительными, то срок будет ВОССТАНОВЛЕН. Ст. 112 ГПК РФ. Соответственно, Вам нужно составить Возражения на ходатайство, обосновать (вполне возможно, с помощью материалов дела). - ПОЧЕМУ Вы полагаете, что причины, указанные ответчиком НЕ уважительные или НЕ состоятельные (например, ответчик ссылается, что не извещался о судебных заседаниях, но в материалах дела содержатся сведения, что он уклонялся от получения повесток и т.д.. и т.п.)

Здравствуйте. Да, он имеет право. Вы должны просто явиться в суд. Все документы на которых основывались Ваши доводы при подаче иска о назначении алиментов.

Если у бывшего мужа нет веских оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы, то суд откажет. Если суд восстановит срок на подачу апелляционной жалобы, подавайте отзыв на нее с обоснованием незаконного требования. Можете прямо из судебного решения взять аргументы.

Практика судов - восстановить срок, но вы можете возражать на это указав, что Ответчиком не представлено уважительных причин в восстановлении. Если говорить об апелляции и даже о Московской кассации, то с вероятностью в более чем 90 % это решение устоит. Недавно в кассации по данной категории была, так вот позиция судей как раз в увеличении алиментов, тем более, что формально самозанятый - человек не имеющий стабильного дохода.

Нужно ознакомиться с причинами, указанными заявителем в качестве уважительных и юридически грамотно возразить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Его право обжаловать решение суда, в том числе с восстановлением срока.

Суд в данном случае разберется, восстанавливать ему срок или нет.

Вы можете возражать против восстановления, приводить те или иные доводы...