Как обжаловать штраф за парковку в Москве, если находился в другом городе?

• г. Екатеринбург

Пришел штраф за парковку в Москве 5000 руб. Но мы проживаем в г. Каменск-Уральский Свердловской области и в этот день были на работе в г. Каменск-Уральский поэтому физически невозможно было оказаться в Москве, как обжаловать постановление по штрафу?

Ответы на вопрос (5):

В течении 10 суток. Лучше в суд.

Здравствуйте,

Обжаловать штраф можно в течение 10 дней после его получения. Если уложиться в этот срок, постановление не вступит в силу, а следовательно, не будут начисляться пени в случае неоплаты штрафа. Если же обжалование оформляется позже, ко всем документам требуется приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления (надо будет указать причину, по которой пропущен срок обжалования).

Отправлять ходатайство нужно в то ведомство, которое выписало штраф. Если у города есть портал с соответствующим функционалом, можно обжаловать штраф за парковку онлайн. Кроме того, можно лично обратиться в отделение ГИБДД или даже отправить заявление по почте.

Оформляя ходатайство, заполните жалобу (шаблон можно найти на портале соответствующего ведомства, также можете заполнять в свободной форме). В ней укажите свои Ф.И.О., адрес, телефон, номер и дату постановления о назначении штрафа, статью закона, по которой вынесено постановление; подробно опишите ситуацию, аргументируйте свою позицию, приложите доказательства.

Рассматривать жалобу будут в течение 10 календарных дней. Если полученный в результате рассмотрения ответ вас не устраивает, следующим шагом нужно будет обжаловать штраф за парковку в суде. Для этого еще раз потребуются доказательства, которые вы собрали. Рассматривать дело в суде могут до двух месяцев. Если в итоге штраф отменят, не нужно будет оплачивать его или возможные пени за просрочку платежа.

По почте направляйте жалобу;

почтой России;

можно обжаловать в ГИБДД, можно подавать жалобу в районный суд

Здравствуйте!

В судебном порядке

Переписку ведите только через Почту России. Другую переписку суд не примет к рассмотрению. Удачи. Будьте здоровы.