Необходимо ли заводить межевое дело, если будет субаренда?

• г. Челябинск

Я работаю на малом предприятии (филиал ОАО). хотим арендовать землю под киоск в остановочном (автобусном) комплексе, но эту землю уже арендует завод, ему же принадлежит остановка. Согласие на аренду состороны завода есть. Необходимо ли заводить межевое дело, если будет субаренда? Тем более оно стоит не дешево.

Как правильно действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, согласно закону об АО, филиалы и представительства -не юридические лица. Следовательно, Вы уже никак не можете являться малым предприятием.

Вы имеете право арендовать участок, только если в Положением о филиале Вам такое право предоставлено головным предприятием.

Далее, если есть некий завод- арендатор, то значит есть и собственник. Завод не вправе Вам предосталять в субаренду (а в Вашем случае речь пойдет о ней) землю только в случае, если собственник даст на это согласие.

И последнее, межевание- определение на местности и юридическое оформление границ земельной собственности, т.к. о собственности речи не идет, то и межевание Вам не нужно.

Если Собственник разрешит, а Арндодатель предоставит земельный участок в субаренду, тогда будет нужен план земельного участка (кадастровый план), который будет необходимо согласовывать в ряде инстанций, например, в архитектурно-планировочном управлении, администрации города или района и т.д. Обо всех инстанциях, которые надо будет пройти Вам сообщат в земельном комитете. Потом заключается сам договор субаренды. Если по срокам он будет один год и более, тогда необходима регистрация этого договора в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Общежитие принадлежит заводу, комнаты имеют те которые уже не работают на заводе, не живут в комнатах, и не отдают заводу потому что у них есть ордер. Имеет ли право завод забрать комнаты?

Работаю на заводе, который находится в 12 км от дома. Работаю по сменам

Смены начинаются в 6 утра, в 14 часов и в 23 часа. Остановки для общественного транспорта у завода нет. Последняя остановка находится за километра 5 до завода. У завода есть корпоративный транспорт, который следует по заложенному маршруту, но мне приходится идти 1.5 км пешком минут 20, чтобы дойти до остановки, которая заложена в маршрут. У дома есть остановка, но завод отказывается добавлять ее в маршрут. Законно ли это?

Имею капит. Гараж с 1991 года, получила по реш. профкома завода камаз. Имею только членскую книжку. Земля под гаражами принадлежит заводу. Завод землю передает кооперативу через каждые 5 лет. Есть ли смысл приватизировать гараж без земли? А если не приватизировать смогут ли мои дети получить по наследству этот гараж?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Скажите мы арендуем киоск у 7 хлеб завода гор. Хабаровска как оказалось такой завод больше не существует и у нис на киоске задолжность за свет, как нам теперь решить с энеогозбытом этот вопрос на счёт не существуещего завода.. Мы только арендатели и нам свет отключили..

Руководство предприятия, где я работаю, запретило курить, т.е. не на рабочем месте, а вообще на территории завода. Наш завод не относится к категории предприятий с повышенным уровнем взрывоопасности или как там это называется. Сейчас на заводе работает около 4-х тысяч человек. Имеет ли руководство завода право на такой запрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на частном предприятии (кирпичный завод), проживаю на территории данного завода. Для продления водительских прав, необходима временная регистрация. Со стороны владельца предприятия, проблем не возникает. Могу ли я зарегистрироваться по адресу данного предприятия и как это правильно сделать?

Завод охраняется по всему периметру: стоит забор и вышки, проходные. С охранной организацией заключены договора на оказание охранных услуг всего периметра (по вышкам, проходным). На территории завода находятся корпуса, они скоро будут распроданы новым собственникам. Получается, что новые собственники будут пользоваться и проходными, и вышками, и забором-это все принадлежит заводу. Если новые собственники откажутся взять проходную, вышку, часть забора в аренду, то как выйти из такой ситуации заводу, охране.

Мы арендуем завод в другой области. Договора 2: на аренду завода и на услуги по изготовлению продукции (сотрудники будут числиться в штате арендодателя). Нужно ли нам вставать на учет в ИФНС в регионе аренды завода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение