Необходимо ли заводить межевое дело, если будет субаренда?

• г. Челябинск

Я работаю на малом предприятии (филиал ОАО). хотим арендовать землю под киоск в остановочном (автобусном) комплексе, но эту землю уже арендует завод, ему же принадлежит остановка. Согласие на аренду состороны завода есть. Необходимо ли заводить межевое дело, если будет субаренда? Тем более оно стоит не дешево.

Как правильно действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, согласно закону об АО, филиалы и представительства -не юридические лица. Следовательно, Вы уже никак не можете являться малым предприятием.

Вы имеете право арендовать участок, только если в Положением о филиале Вам такое право предоставлено головным предприятием.

Далее, если есть некий завод- арендатор, то значит есть и собственник. Завод не вправе Вам предосталять в субаренду (а в Вашем случае речь пойдет о ней) землю только в случае, если собственник даст на это согласие.

И последнее, межевание- определение на местности и юридическое оформление границ земельной собственности, т.к. о собственности речи не идет, то и межевание Вам не нужно.

Если Собственник разрешит, а Арндодатель предоставит земельный участок в субаренду, тогда будет нужен план земельного участка (кадастровый план), который будет необходимо согласовывать в ряде инстанций, например, в архитектурно-планировочном управлении, администрации города или района и т.д. Обо всех инстанциях, которые надо будет пройти Вам сообщат в земельном комитете. Потом заключается сам договор субаренды. Если по срокам он будет один год и более, тогда необходима регистрация этого договора в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,