Посмертное присвоение статуса участника БД и выплаты для семьи - история брата, который участвовал в боевых действиях в Чеченской республике в 1996 году

• г. Москва

Мой брат участвовал в боевых действиях в Чеченской республике в 1996 году и умер 20.03.2023 не успев получить удостоверение участника боевых действий. Могут ли ему посмертно присвоить статус участника БД и возможно ли маме получить удостоверение родственника учасника БД.И можно ли получить деньги за ветерана боевых действий за период с того года по сегодняшний год. Или может положены еще какие-то выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может обратиться в военкомат по месту призыва вашего брата. Подайте заявление и приложите подтверждающие документы. Специальная комиссия рассмотрит обращение в течение 30 дней и сообщит результат: выдать удостоверение ветерана или отказать.

Выплаты членам семей:

Члены таких семей имеют право на поддержку при условии, что они нетрудоспособны, находились на иждивении участника боевых действий и получают или имеют право на пенсию по потере кормильца.

Ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

Государственная поддержка для них — это:

Льготы по пенсионному обеспечению, то есть надбавка к пенсии.

Право получить жилье за счет бюджета, но только один раз.

Право получать медпомощь в медорганизациях, к которым участник боевых действий был прикреплен при жизни и до выхода на пенсию, и на оказание медицинской помощи вне очереди.

Компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%, но только по решению региона.

Путевки в санатории по медицинским показаниям.

Прием в первой очереди в организациях социального обслуживания: пансионатах, интернатах, социально-оздоровительных центрах.