Можно ли получить повестку по мобилизации, если предыдущую аннулировали?

• г. Екатеринбург

В период мобилизации мужу пришла повестка по старому адресу прописки, он поехал её получать, но её ему не выдали, сказали вставать на учёт в другом военкомате по новому месту жительства и там уже получать новую повестку. Муж с учёта снялся, но по новому месту жительства на учёт не встал, так как на тот момент проходил осенний призыв и в военкомате сказали что временно на учёт не ставят. Сейчас он уволился с одной работы и чтобы устроиться на другую нужно встать на учет в военкомат. Вопрос такой: могут ли ему при постановке на учёт сейчас выписать повестку по мобилизации, хотя ту аннулировали?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут.

Артемидима Леонидовна, не могут, т.к. МО Шойгу С.К. объявил о завершении частичной мобилизации. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Выпишут штраф. А мобилизационные мероприятия завершены и если сам добровольно не пожелает участвовать в СВО, то не призовут никуда.

Могут выписать типа для уточнения данных и т.д. Можно отказаться получать, иначе что-то еще подмахнет.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции, которая не известно когда закончится.