Покупка квартиры - возможные риски при сделке с материнским капиталом и низкой ценой

• г. Кемерово

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никто Вам не даст 100 % гарантии, что можно покупать квартира или нельзя покупать квратиру. Минимум нужно изучать все документы.

Вот Вам бы хорошо было бы выяснить, являются ли теперь дети собственниками жилья в долях не менее чем доли в Вашей приобретаемой квартире. Если у них нет жилья в собственности, то вполне вероятны проблемы для ВАс и потеря и жилья и денег.

Добрый день! Без разрешения органов опеки сделка не могла бы быть проведена, так что, думаю, что здесь сюрпризов для Вас не будет. А что касается суммы, то даже если налоговая и заинтересуется ценой сделки, то суд признает, что совершена на сумму 3 млн., и заставит стороны дорасчитаться и заплатить налоги. Но сделка будет действительна, Вы добросовестные приобретатели и квартиру у Вас не заберут.

Здравствуйте.

Я бы не советовал Вам рисковать, поскольку срок давности ещё не истек, и сделка может быть признана судом недействительной.